ПОИСК
Україна

Премьер-министра юлию тимошенко собираются отправить в отставку?

0:00 15 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера об этом сообщила российская газета и лидер одной из областных организаций партии «Батькчвщина», которую возглавляет премьер

В статье, опубликованной в «Независимой газете» в четверг, говорится, что конфликт между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко достиг критической точки, поэтому премьер может в ближайшее время покинуть свой пост. Об этом российскому изданию якобы сообщил информированный народный депутат из фракции блока Тимошенко. По его словам, поводом к последним скандалам послужило намерение Тимошенко посетить Москву, чтобы договориться об укреплении сотрудничества, в тот момент, когда Ющенко готовится к переговорам о членстве Украины в НАТО и ЕС, а также к Кишиневскому саммиту ГУУАМ, который может поставить точку в существовании СНГ.

Второй причиной стал приезд в Киев представителей Бориса Березовского (они свидетельствуют по делу Гонгадзе.  — Ред. ), что усилило внутриполитические позиции близкого Ющенко человека, секретаря Совета нацбезопасности и обороны Петра Порошенко, с которым, как известно из СМИ, у Тимошенко непростые отношения. «Если она поддастся давлению и напишет заявление об отставке, то именно Порошенко займет пост премьера», — сказал народный депутат «Независимой газете», которая долгое время находилась под контролем Бориса Березовского.

Сама Юлия Тимошенко отмену планировавшегося на 15-16 апреля визита в Москву не комментирует. Анонсированная на 13 апреля ее пресс-конференция не состоялась. О том, что командировка премьера в столицу России скорее откладывается, чем отменяется, накануне говорили члены Кабмина. А пресс-секретарь премьера Виталий Чепинога, подтвердив перенос визита, назвал причину: глава правительства не может отвлечься от посевной кампании. К тому же не ехать в Россию Тимошенко и некоторым министрам якобы рекомендовал Виктор Ющенко. С этой информацией тоже все было непросто. Сначала данную причину пресс-служба Президента опровергла, а спустя несколько часов подтвердила.

РЕКЛАМА

Еще одна версия причины отмены первой загранкомандировки премьера связана с заявлением Генпрокурора России Устинова о том, что дело в отношении Тимошенко российскими следователями не закрыто и что она по-прежнему находится в розыске. А посему, дескать, чтобы не искушать судьбу, премьер отменила визит. Но украинская служба Интерпола сообщила: премьеру бояться нечего, от возможных посягательств на свою свободу она защищена дипломатическим иммунитетом, которым автоматически наделяются высшие руководители государств.

Между тем информация о том, что российские следователи по-прежнему хотят встретиться с Юлией Тимошенко, таки соответствует действительности. Вчера агентству «Интерфакс» начальник Национального центрального бюро Интерпола в России Тимур Лахонин заявил следующее: «Решением Генсекретариата Интерпола розыск Тимошенко приостановлен, но не отменен. Все необходимые документы и поручения на розыск и задержание Тимошенко по-прежнему находятся в информационных системах Интерпола. Такой механизм (приостановка.  — Ред. ) применяется в отношении руководителей государственного уровня, пользующихся иммунитетом. То есть в случае, если Ю. Тимошенко потеряет свой политический статус, розыск возобновится».

РЕКЛАМА

Народный депутат Андрей Шкиль, комментируя «Интерфаксу-Украине» информацию «Независимой газеты» о том, что отношения между Президентом и премьером достигли «критической точки», заявил: «Между премьером и Президентом никаких противоречий не существует и никакого конфликта или намека на какие-то трения. Есть производственные вопросы, просто рабочие вопросы, они решаются легко и прозрачно, потому что это люди одной команды, они прошли закалку сотрудничества еще в правительстве Ющенко в 2000 году». Публикацию в российской газете Шкиль назвал «очередной акцией России после заявления генерального прокурора».

Глава Житомирской областной организации партии «Батькчвщина» (лидером которой является Ю. Тимошенко.  — Ред. ) Олег Антипов на пресс-конференции заявил, что премьера в мае готовятся снять с должности. По его словам, которые приводит УНИАН, такую информацию обнародовала… сама Тимошенко на состоявшейся недавно встрече с руководителями областных организаций партии. О. Антипов среди причин назвал «очень серьезное противодействие Тимошенко в правительстве».

РЕКЛАМА

Сама же Юлия Тимошенко, комментируя вчера сообщения о своей возможной отставке в ближайшее время, назвала их провокацией.

Президент Виктор Ющенко также опроверг информацию о возможной отставке Юлии Тимошенко. «Это просто глупости», — сказал глава государства на пресс-конференции в Днепропетровске.

Визит же премьера в Москву Президент считает очень нужным, поскольку необходимо закрепить договоренности, достигнутые в ходе визита в Украину Владимира Путина, и обсудить сотрудничество в энергетике.

189

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів