ПОИСК

Если вы постоянно переключаете кнопки телевизионного пульта, возможно, у вас невроз

0:00 15 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы справиться с навязчивыми состояниями, научитесь правильно дышать, ходите на танцы и делайте зарядку

Отправляясь на работу, вы лихорадочно вспоминаете, выключили ли утюг, газ, закрыли ли краны. Сидя дома перед телевизором, постоянно щелкаете пультом, перескакивая с канала на канал: а вдруг где-то показывают что-то более интересное. У вас есть привычка постоянно копаться в сумке, разыскивая ключи, другие предметы. Эти навязчивые сомнения возникают, как правило, на фоне невроза. Как с ним справиться? Невроз — это «выброс» загнанных в подсознание мыслей о нереализованных желаниях. Вспомните, что у вас накопилось. Решитесь, наконец, сделать то, что хотели. Если проблема неразрешима, постарайтесь смириться с этим, чтобы не усугубить свое состояние.

С самого утра психологически настраивайтесь на то, что день будет хороший. Сделайте зарядку. Благодаря физическим упражнениям из организма выводятся вредные химические вещества, удается успокоить нервы и укрепить мышцы.

Питайтесь сбалансированно. Ешьте витаминную пищу, дополнительно можно принимать витамины и минералы в таблетках.

Научитесь правильно дышать. Помогает успокоиться диафрагмальное дыхание — ровное и глубокое.

РЕКЛАМА

Постарайтесь внести в свою жизнь свежую струю. Запишитесь на танцы, рисование, в спортивную секцию, изучайте иностранный язык.

Попробуйте переключаться с одной деятельности на другую. Если у вас умственная работа, отдыхайте активно — бегайте, вскапывайте грядки. Если же работа физическая, лучше проводить свободное время на диване с книжкой в руках.

РЕКЛАМА

Займитесь своей внешностью. Посещайте косметический салон, бассейн, сауну.

Возьмите небольшой отпуск. Если не удается, отправляйтесь на экскурсию по близлежащим местам. Только смотрите, чтобы у вас не появилось навязчивое желание путешествовать. Оно также свойственно людям, страдающим неврозом.

РЕКЛАМА

Подготовила Мария ЗАВАДА

238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів