ПОИСК

Заразившись в заграничной поездке малярией, человек иногда не подозревает о недуге два-три года, пока не начнется лихорадка

0:00 15 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Наши специалисты почти каждую неделю регистрируют случаи экзотического заболевания у туристов, побывавших в Египте, Турции, Испании и других странах

При упоминании о малярии многие отмахиваются: мол, эта экзотическая болезнь нам не грозит. И неудивительно, ведь полвека назад в нашей стране объявили, что малярия побеждена. Упоминание об этом заболевании исчезло из некоторых учебников. Однако в последние годы сотни туристов, а также миротворцев в Сьерра-Леоне привезли в Украину этот недуг.

- На протяжении последних трех лет наши специалисты почти каждую неделю диагностируют у пациентов малярию, привезенную из заграничных поездок, — рассказывает заместитель генерального директора ООО «Фирма Медиком» Александр Скурихин.  — Год назад среди пострадавших оказался и я, столкнулся, так сказать, с проблемой изнутри. Несмотря на то что принимал препараты для профилактики, через неделю после возвращения из Камбоджи заболел тропической малярией — наиболее тяжелой формой. Оказалось, к тем лекарствам, которые тогда были в Украине, она устойчива. А препарат против тропической малярии в Украине тогда не был зарегистрирован и не продавался в аптеках. Без лечения развиваются тяжелейшие осложнения, которые могут закончиться смертью. Мне повезло: в нашей клинике сразу сделали анализ, поставили точный диагноз и назначили правильное лечение. Знакомые через пару дней передали мне необходимое лекарство из Венгрии.

Малярия нередко маскируется под другие заболевания. Больной, вместо того чтобы обратиться к врачу, дожидается, пока снизится температура, пропадет лихорадка, и упускает драгоценное время. А ведь, чем раньше начато лечение, тем легче протекает заболевание и скорее наступает выздоровление. Есть четыре формы малярии: тропическая, вивакс, овале и четырехдневная. По статистике, которую ведут специалисты нашей клиники, около 60% пациентов привезли малярию из Египта (вивакс из Хургады, тропическую из Шарм-Аль-Шейха), 30% заболевших — из Турции (вивакс из Антальи), остальные — из стран Африки, Юго-Восточной Азии, Испании, Арабских Эмиратов.

Мы столкнулись с тем, что многие наши пациенты, которые приехали с малярией из загранпоездок, не были осведомлены об опасности заразиться недугом и не принимали для профилактики препараты. Конечно, химиопрофилактика стопроцентной защиты не дает, но если человек заболевает, то болезнь протекает в легкой форме. Поэтому обязательно перед поездкой нужно обратиться к врачу-инфекционисту. Существует справочник, в котором описано, какие возбудители малярии есть в разных регионах каждой страны и какие необходимо назначать препараты тем, кто туда едет.

РЕКЛАМА

- С приближением лета поток туристов в тропические страны увеличится, а значит, возрастет и число заболевших. Могут ли эти больные заражать других? — спрашиваю главного внештатного паразитолога Минздрава Украины, заведующую паразитологическим отделом Центральной СЭС Тамару Павликовскую.

- Малярию передают от человека к человеку особые виды комаров. В разных регионах Украины обитают семь видов, восприимчивых в основном к малярии вивакс. Чтобы комар после укуса больного или носителя инфекции смог передать ее другому человеку, нужны особые погодные условия — температура выше 16 градусов и высокая влажность. Если такая погода сохраняется длительное время, до месяца, малярийный плазмодий успевает созреть в комаре. Как правило, насекомые вылетают в апреле. Чтобы не возникла эпидемия малярии, нужно регулировать их численность. Расчищаются водоемы, углубляются их края, выкашиваются растения, места размножения комаров обрабатываются специальными препаратами. Наша задача — своевременно выявить больных людей или носителей инфекции. Как только человеку поставили диагноз малярия, в СЭС поступает экстренное извещение. Бригада специалистов выезжает в очаг, обследует помещения, подвалы, водоемы в радиусе трех километров, проводится целый комплекс противоэпидемических мер. После выздоровления человек наблюдается у врача до трех лет и при любом повышении температуры у него берут анализ крови на малярию. Как правило, заболевшие — жители городов, где значительно ниже численность насекомых. Поэтому нам удается держать ситуацию под контролем. Однако те, кто ездит в туристические поездки, не защищены. В 2004 году у нас было зарегистрировано 169 случаев завозной малярии, 59 — у миротворцев. Риск заразиться есть не только в странах дальнего зарубежья, но и в некоторых регионах России и других странах СНГ. В Украине не зарегистрировано ни одного случая местной передачи малярии с 1956 года.

РЕКЛАМА

- После возвращения из поездки, даже если человек чувствует себя нормально, через 7-10 дней желательно сдать анализ на малярию, — продолжает Александр Скурихин.  — Если возбудитель все же обнаружат, нужно пройти лечение. В противном случае человек становится носителем инфекции и может быть источником заражения окружающих, а при ослаблении защитных сил организма болезнь у него будет обостряться. Малярия нередко маскируется под другие недуги. Поэтому, если поднимается высокая температура, появляются симптомы простуды, боль в горле, диарея, нужно сказать врачу о том, что вы могли заразиться малярией, и сделать анализ. К нам обращались пациенты, у которых малярия проявилась спустя два-три года после поездки в опасную страну.

РЕКЛАМА

2068

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів