ПОИСК

Если в детстве неправильно лечить скарлатину, то в зрелом возрасте могут появиться проблемы с сердцем

0:00 15 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Это инфекционное заболевание иногда не проявляется кожными высыпаниями

Врач поставил ребенку диагноз скарлатина и назначил антибактериальные препараты. Ведь возбудителем заболевания является стрептококк, и избавиться от него без антибиотиков практически невозможно. Однако некоторые родители начинают корректировать рекомендации врача на свое усмотрение. В частности, одни считают, что антибиотики для ребенка вредны, другие — что они слишком дорогие. Вот и получается: организм должен сам справляться с инфекцией. Подробнее рассказать о том, насколько коварна скарлатина и к каким осложнениям может привести, мы попросили врача-инфекциониста детской поликлиники Ь 3 Шевченковского района столицы Ольгу Ковалеву.

- Как действует возбудитель скарлатины?

- Скарлатина вызывает такие осложнения, как отит, ангина, лимфаденит, нефрит. Кроме того, возникает общая интоксикация организма. Обычно скарлатиной болеют дети дошкольного и школьного возраста.

- Легко ли заразиться скарлатиной?

РЕКЛАМА

- В основном инфекция передается воздушно-капельным путем. Но не только. Если, например, в детском саду появились заболевшие дети, то воспитательница может «принести» скарлатину домой своему ребенку.

- Какие симптомы заболевания?

РЕКЛАМА

- У ребенка поднимается высокая температура (38-39 градусов), ему больно глотать из-за воспаления в горле. Может быть рвота, головная боль, опухают шейные лимфатические узлы. На коже возникает ярко-розовая или красная мелкоточечная сыпь. В первую очередь ее можно заметить в паховых областях, на внутренних поверхностях рук и ног. Часто красный цвет распространяется и на лицо. Бледным остается только носогубный треугольник: область вокруг рта и носа. Характерный признак скарлатины — на языке выступают малиновые сосочки.

- Случается ли, что скарлатина проходит без сыпи?

РЕКЛАМА

- Да. Бывает, болезнь протекает без высыпаний. Иногда сыпь очень быстро проходит, и родители ее не замечают. Это плохо, потому что так труднее поставить точный диагноз и назначить правильное лечение. Скарлатина — очень коварное заболевание, которое часто вызывает осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы. Если вовремя не поставить диагноз, то потом может развиться миокардиодистрофия.

- В чем заключается лечение?

- Обычно мы назначаем такие же антибиотики, как при ангине. Курс — не менее десяти дней. В это время у ребенка должен быть полупостельный режим. Надо ограничить прием мясных, соленых и острых блюд. Выделите малышу отдельную посуду, полотенце, чаще делайте в его комнате влажную уборку. Если болезнь протекает тяжело, может понадобиться госпитализация в инфекционную больницу. После острого периода еще 12 дней не разрешается выводить ребенка из дому. Собираясь выписать ребенка в детский сад или школу, врач обязательно должен назначить ему анализы крови, мочи (трижды) и кардиограмму, чтобы не пропустить осложнение. В общей сложности на лечение уходит 22 дня. Сейчас не все родители могут позволить себе уйти на больничный на три недели. Но если все взвесить, разве можно рисковать здоровьем своего ребенка?

5561

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів