ПОИСК

Паспорт состояния сосудов желательно иметь каждому

0:00 15 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Данные исследований кровеносных магистралей помогут вовремя обнаружить гипертонию, атеросклероз и предупредить опасные для жизни осложнения

Ученые считают, что большинство заболеваний сердца и кровеносных сосудов можно предупредить. В частности, кардиологи рекомендуют с молодых лет завести паспорт состояния сосудов и записывать в него данные проводимых исследований.

- Тогда в любой момент, заглянув в записи, терапевт или кардиолог сможет оценить динамику изменений и вовремя назначить препараты и диету для профилактики или лечения, — говорит руководитель кардиологической клиники «Сердце и сосуды», доктор медицинских наук, профессор Иван Выхованюк.  — Замечено, что развитие патологии в сосудах ускоряют гиподинамия, сахарный диабет, лишний вес и курение. Но больше всего отражаются стрессы. Это подтвердили исследования ученых Института кардиологии. Скажем, в возрасте 40-59 лет повышенное давление имеют 22 процента киевлян. Среди профессиональных водителей гипертоников уже 37 процентов, а среди работников службы безопасности — 43 процента. Дело в том, что, когда человек попадает в экстремальную ситуацию, нервничает, то в кровь выбрасывается много адреналина. Он сужает сосуды и стимулирует выработку вещества, усиливающего спазм. В результате у человека развиваются гипертония, атеросклероз и другие сердечно-сосудистые заболевания.

- По статистике, гипертоническая болезнь встречается у каждого третьего жителя нашей страны, — продолжает Иван Васильевич.  — К сожалению, половина из них о своей болезни не знает, а из тех, кто знает, правильно лечатся лишь около 10 процентов. А ведь в любой момент может случиться гипертонический криз — резкое повышение давления, что часто бывает причиной инфаркта или инсульта.

При измерении давления у многих гипертоников «со стажем» тонометр иногда зашкаливает за 220 мм рт. ст. «Сбив» его до 160 и почувствовав облегчение, многие считают, что больше снижать не нужно — это «рабочая» величина.

РЕКЛАМА

- «Рабочего» давления не существует, — утверждает Иван Выхованюк.  — Организм, конечно, привыкает к повышенному давлению, но это очень опасно: при малейшем его скачке могут возникнуть инфаркт, заболевания почек, сердечная недостаточность. Например, инсульт у гипертоников случается в 7 раз чаще, чем у других людей. Если с помощью лекарств снизить давление всего на

9-10 мм рт. ст. , то риск возникновения инсульта уменьшается на 35 процентов.

РЕКЛАМА

Какое давление считают нормальным? Как проверить состояние сосудов? Что может быть причиной повышенного давления? Нужно ли принимать лекарство от гипертонии в те дни, когда давление нормальное? Как предупредить атеросклероз? В каких случаях рекомендуют хирургические методы лечения сердца и сосудов? Какой диеты следует придерживаться при сердечно-сосудистых заболеваниях? Как подобрать тренировочный режим человеку с больным сердцем?

На эти и другие вопросы читателей сегодня, 15 апреля, с 12. 00 до 13. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит руководитель кардиологической клиники «Сердце и сосуды», доктор медицинских наук, профессор Иван Васильевич Выхованюк.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону

(044) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте

в субботу, 23 апреля

197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів