ПОИСК
Події

110 лет назад человек впервые рискнул в одиночку отправиться в кругосветное плавание

0:00 15 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
135 лет назад родился вождь мирового пролетариата

18 апреля 1956 г. Состоялась свадьба знаменитой американской актрисы Грейс Келли и принца Монако Ренье. Церемонию бракосочетания смотрели 30 миллионов человек в девяти европейских странах. Тогда это был абсолютный рекорд. Супруги прожили 26 лет, в 1982 году Грейс погибла в автокатастрофе. Ренье III пережил жену на 23 года и умер 10 дней назад.

19 апреля 1906 г. Известный французский физик Пьер Кюри, переходя улицу в Париже, поскользнулся и упал. Голова его попала под колесо проезжавшего конного экипажа. Смерть наступила мгновенно.

21 апреля 1910 г. Умер Сэмюэл Клеменс (Марк Твен). Его литературный псевдоним в переводе на русский означает «мерка-два» (глубина Миссисипи, достаточная для пароходов того времени). Так писатель увековечил самый памятный период своей жизни, когда был учеником лоцмана.

22 апреля 1870 г. Родился Ленин. По воспоминаниям сестры Владимира Ильича, у ее брата, выделяющегося маленьким ростом, были слабые ноги и несоразмерно большая по отношению к туловищу голова, поэтому он часто падал и ходить научился только к трем годам, был слишком шумным и все ломал. После смерти Ленина в 1924 году вся негативная информация о вожде была засекречена.

РЕКЛАМА

22 апреля 1997 г. В Киеве, в лифте своего дома, был убит бывший глава Национального банка Украины, «отец гривни» Вадим Гетьман.

23 апреля 1616 г. Скончались английский драматург Уильям Шекспир и испанский писатель Мигель де Сервантес. К концу своей жизни Шекспир стал довольно известным и состоятельным человеком. Он смог купить дворянский титул, дом в Стрэтфорде и был погребен в алтаре церкви Святой Троицы. А Сервантес, несмотря на известность, которую принес ему роман «Дон Кихот», остался человеком бедным.

РЕКЛАМА

24 апреля 1833 г. В США запатентована газированная вода. Британский химик, богослов, философ Джозеф Пристли поместил контейнеры с водой над чанами с варящимся пивом, и вода «зарядилась» пузырьками углекислого газа. Попробовав получившуюся жидкость, Джозеф был поражен ее неожиданно приятным и резким вкусом.

24 апреля 1895 г. В этот день американский моряк Джожуа Слокам отправился на шлюпке «Спрей» из Бостона в одиночное кругосветное плавание. Он первым обошел вокруг Земли. Ему потребовалось для этого 3 года, 2 месяца и 2 дня. Последнее путешествие вокруг земного шара совершила британская яхтсменка Эллен Макартур в феврале 2005 года, установившая новый мировой рекорд в кругосветном одиночном плавании: 71 день, 14 часов, 18 минут и 33 секунды.

РЕКЛАМА

 

КОГДА ЭЛЬДАР РЯЗАНОВ ПРИГЛАСИЛ В ФИЛЬМ «БЕРЕГИСЬ АВТОМОБИЛЯ!» ИННОКЕНТИЯ СМОКТУНОВСКОГО, РЕЖИССЕРА ВЫЗВАЛО ВЫСОКОЕ НАЧАЛЬСТВО: «ЭТО НЕВОЗМОЖНО! ОН НЕДАВНО СЫГРАЛ ЛЕНИНА, А У ВАС БУДЕТ ЖУЛИКОМ!»

135 лет назад родился вождь мирового пролетариата

Впервые Ленина сыграл рабочий Василий Никандров в немом фильме режиссера Сергея Эйзенштейна «Октябрь». Постепенно в кино выработался стереотип образа Ленина: картавость, бородка, жилетка, галстук в горошек. Роль вождя сыграли около 30 актеров! Рекордсменом является Юрий Каюров, воплотивший образ Ильича в 18 фильмах!

«Сижу я как-то в гриме в коридоре в перерыве съемок фильма «Шестое июля», — вспоминает актер.  — А в этом же здании находился детский сад. После тихого часа воспитатели повели малышей через коридор, где я отдыхал, на прогулку. Идут они мимо меня парами, за ручку держатся, и вдруг один ребенок говорит: «Дедуска Ленин… » И дети подхватили, как попугайчики. Проходя мимо, каждый повторял: «Дедуска Ленин… » И вдруг прозвучал необычный вопрос: «Дедуска Ленин, а вы лежали?» Ребенок, наверное, вспомнил, что Ленин в Мавзолее лежит. Улыбаясь, я ответил: «Да вот лежал-лежал, надоело лежать, теперь сел — хочу отдохнуть… » Прошло почти 40 лет, но почему-то этот случай остался в памяти как одно из самых трогательных воспоминаний».

Актер Кирилл Лавров, сыгравший вождя 5 раз, вспоминает: «Поехал я как-то с женой на дачу. По пути остановились возле сельского магазинчика купить хлеба. Стал я в очередь, а одна старушка смотрела-смотрела на меня, а потом как закричит: «Ленин, Ленин!» Приходили ко мне разные люди, говорили: «Вы так хорошо играете Ленина, вы есть высшая наша сила и справедливость, может, поможете в наших проблемах?» А в конце 50-х на семинар в Москву зачем-то созвали всех провинциальных артистов, которые играли Ленина. Каждый из них старался быть похожим на Ильича: отпустил бородку, усы. Все были в костюмчиках и картавили. Большей кунсткамеры я в своей жизни не видел!»

Режиссер Эльдар Рязанов в одном из интервью рассказал: «Я с ужасом вспоминаю, как мы добивались утверждения на главную роль в фильме «Берегись автомобиля!» Иннокентия Смоктуновского. Актер тогда только сыграл роль Ленина, причем сразу в двух картинах. Едва начали снимать, как меня сразу же вызвали в высокий кабинет и спросили: «Это правда, что вы взяли на главную роль Смоктуновского?» — «Правда. А что?» — «Ну как же?! Он же только что сыграл Ленина, а у вас будет жуликом!» Не стану передавать этот долгий разговор. Но спасло меня то, что на следующий день министр уходил в отпуск. Прошло некоторое время, и при нашей следующей встрече он сказал гениальную фразу: «Да, все-таки неразборчивый у нас Смоктуновский!»

Коммунистическая партия бросила клич, чтобы вождя играли в театрах по всей стране. В каждом городе был свой Ленин! К тем, кто изображал Ильича, народ относился уважительно и благоговейно. Старушки, сидящие на лавочках у подъездов, шептались: «Ленин за хлебушком пошел», а в городском транспорте слышалось: «И Ленин с нами едет».

Самым известным современным Лениным-вождем стал питерский актер Леонид Мозговой, сыгравший Ильича в художественном фильме Александра Сокурова «Телец». А перед этой картиной он сыграл роль Гитлера — в советское время это был бы нонсенс!

Подготовила Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів