ПОИСК
Україна

Из украины в россию пытались тайно вывезти клетки… Эмбрионов человека

0:00 16 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Помимо таможенников, в спецоперации по поимке необычного контрабандиста участвовали сотрудники СБУ и милиции

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Государственной таможенной службы Украины, 13 апреля в пункте пропуска «Казачья Лопань» на украинско-российской границе в ходе досмотра пассажирского поезда «Харьков-Москва» у гражданина России были обнаружены два термоса, в которых мужчина пытался вывезти из Украины ампулы с криоконсервированными клетками эмбрионов человека.

По словам инспектора по связям с общественностью и СМИ Магистральной таможни Татьяны Кругликовой, 28-летний мужчина, везший 36 ампул с тканевыми препаратами, представился директором одной из московских компаний. Среди его вещей внимание украинских пограничников и таможенников привлекли два термоса. Когда у пассажира спросили, что в них, он ответил: «Чай». Тогда проверяющие предложили открыть термосы и показать их содержимое. Когда крышки были сняты, из емкостей пошел пар и повеяло… холодом. Стало ясно, что в термосах точно не чай. Пассажир признался, что внутри находятся ампулы с криоконсервированными клетками эмбрионов человека. Мол, сам он по образованию физик, пишет диссертацию, а клетки нужны ему для исследований.

Как стало известно «ФАКТАМ», это задержание контрабандных тканевых препаратов не было случайным, Управление таможенной стражи Гостаможслужбы Украины длительное время отрабатывало возможность вывоза этих криопрепаратов. Задержание же осуществлялось при участии сотрудников областного управления Службы безопасности Украины и Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Харьковской области. Из Украины домой россиянин вначале собирался добираться самолетом, но в последний момент передумал и решил ехать поездом. По его словам, ампулы с криопрепаратами он приобрел в одном из научных центров Украины. В настоящее время правоохранители устанавливают каналы их приобретения. Ампулы изъяты и направлены в один из харьковских научно-исследовательских институтов для расшифровки.

Специалисты утверждают, что спектр использования криоконсервированных клеток достаточно широк — от косметологии до медицины и генной инженерии. Новейшие медицинские технологии позволяют лечить с помощью таких препаратов болезни, которые до сих пор считались неизлечимыми. Но потенциал эмбрионных клеток человека пока полностью не изучен.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
187

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів