ПОИСК
Політика

Николай мельниченко в украину не приедет и вряд ли будет свидетельствовать по делу гонгадзе

0:00 16 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Так считают соратники опального российского олигарха Бориса Березовского Александр Гольдфарб и Юрий Фельштинский, после допроса в Генпрокуратуре сообщившие, что в расследовании убийства журналиста появились три новых свидетеля

Интерес к руководителю Фонда гражданских свобод Александру Гольдфарбу и доверенному лицу опального российского бизнесмена Бориса Березовского историку Юрию Фельштинскому со стороны украинской Фемиды не случаен. Эти господа были приглашены на допрос в Генеральную прокуратуру в связи с тем, что в начале апреля нынешнего года в распоряжении фонда оказались вещественные доказательства по делу Гонгадзе: оригиналы актов экспертизы пленок Мельниченко, подтверждающие их аутентичность, само записывающее устройство (диктофон марки «Тошиба»), а также оригинальные носители с цифровыми аудиофайлами, прошедшие экспертизу в США.

Проведя в стенах Генеральной прокуратуры неполных два дня, А. Гольдфарб и Ю. Фельштинский перед отъездом домой в США встретились с журналистами. На пресс-конференции, состоявшейся в самом дорогом киевском отеле «Премьер-палац», видавшие виды соратники Березовского вели себя непринужденно, запросто называя друг друга Юрой и Сашей…

«Экс-майор попросил у бизнесмена «зарплату» в размере 10 тысяч долларов в месяц»

- Прежде всего, мы очень рады, что наконец передали имеющиеся у нас доказательства украинской стороне. Как гора с плеч упала, — начал глава фонда Гольд-фарб.  — В этих материалах записи разговоров о Гонгадзе, Ельяшкевиче и «Кольчугах». Сейчас ведутся переговоры о передаче Украине остальных десяти компакт-дисков с 600-700 часами записей.

По словам Гольдфарба, в Генеральной прокуратуре их приняли очень любезно и даже предоставили охрану до самого их отъезда из страны. Спрашивали у заграничных свидетелей не только о происхождении вещдоков, но и о том, как пленки и расшифровки попали в распоряжение фонда. Заинтересовало наших следователей и записывающее устройство, привезенное соратниками Березовского. Но этот ли диктофон лежал под дива-

РЕКЛАМА

ном бывшего президента Украины, г-н Гольдфарб, увы, не знает. (В книге бывшего консула Украины в Германии Владимира Цвиля, вывозившего майора из Украины в 2000 году, «В центре кассетного скандала» говорится, что Мельниченко раздал как минимум пять диктофонов марки «Тошиба» всем, кто его об этом просил. Дескать, чтоб никому обидно не было.  — Авт. )

Об участии же в этом деле Бориса Березовского рассказал журналистам Юрий Фельштинский.

РЕКЛАМА

- В марте 2002 года ко мне в Бостон приехал Николай Мельниченко и через меня попросил у Березовского финансовой помощи для расшифровки пленок, — сказал историк.  — В Лондоне, куда мы вместе с экс-майором прибыли вдвоем, Борис Абрамович дал согласие профинансировать расшифровку и экспертизу. При этом Мельниченко выдвинул некоторые условия, согласно которым мы, к примеру, не должны были вмешиваться в эту работу.

Кроме того, по словам Ю. Фельштинского, передавая Березовскому записи, экс-майор попросил у бизнесмена «зарплату» в размере 10 тысяч долларов в месяц, а также некоторую сумму для г-на Савченко, который также принимал участие в «прослушке» Кучмы (ныне этот загадочный свидетель якобы проживает в Португалии.  — Авт. ). Однако первые три месяца из-за саботажа Мельниченко работа по расшифровке пленок продвигалась очень медленно. И только после переговоров с Юрием Швецом (бывший спецслужбовец, ныне как политический беженец проживающий в США.  — Авт. ), которому Мельниченко передал записи, и депутатом Александром Жиром дело пошло. На сайте «5 элемент», редакционной политикой которого заведовали Швец и Жир, а финансовой — Березовский, началась публикация расшифровок.

РЕКЛАМА

Здесь, конечно, напрашивается логический вопрос: зачем российскому бизнесмену нужно было финансировать столь подозрительный проект. Представители интересов опального миллиардера так объяснили участие БАБа в этом деле: «Березовский, симпатизируя украинской оппозиции, сделал хорошее, доброе дело». И добавили, что в пленках Мельниченко искали информацию о терактах в Москве, совершенных в 1999 году.

«23 марта Мельниченко резко передумал давать показания и изменил свое отношение к Березовскому»

О терактах в записях ничего не было, да и между Швецом и Мельниченко в конце 2002 года разгорелся конфликт (экс-майор СБУ считал, что публикация в интернете пленок без купюр ставит под угрозу безопасность многих людей в Украине и может привести к разглашению государственной тайны. Швец же внезапный патриотический порыв Мельниченко не разделил и вообще перестал тому доверять), Березовский полностью прекратил финансирование проекта, а опечатанные пленки на три года осели в сейфе Швеца.

- Новый виток в истории с пленками начался после смерти экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко, — продолжает глава фонда Александр Гольдфарб.  — Мельниченко снова связался с Борисом Абрамовичем и попросил у него защиты. В Лондоне в марте этого года, как вы уже знаете, Николай жил у Березовского, затем недолго в гостинице, и после — у Александра Литвиненко, бывшего сотрудника ФСБ России, получившего политическое убежище на Западе. Всеми силами мы уговорили Мельниченко дать показания украинской прокуратуре, пусть даже на территории США. Для этого связались с американским и двумя украинскими адвокатами, которые были готовы в любую минуту вылететь в Нью-Йорк. Однако 23 марта Мельниченко резко передумал давать показания и изменил свое отношение к Березовскому. В прессе между ними началась перепалка с взаимными обвинениями.

После того как неделю назад в присутствии адвоката Ю. Швец передал фонду Березовского вещдоки, Борис Абрамович и принял волевое решение передать-таки Украине вожделенные записи. То ли из мести майору, то ли от греха подальше, а может, и от чистого сердца.

По мнению А. Гольдфарба, теперь в деле Гонгадзе должны появиться сразу три новых свидетеля: это вышеупомянутые Юрий Швец, Савченко (соратник Мельниченко) и Александр Литвиненко. Что же касается самого Николая Мельниченко, Фельштинский и Гольдфарб высказали уверенность, что экс-майор, запутавшийся в сложных политических играх и собственных ходах, в Украину не приедет и показаний не даст. Как говорится, поживем — увидим…

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів