ПОИСК
Україна

Зажатый искореженным металлом и засыпанный обвалившейся породой, 40-летний проходчик александр локошко 16 часов провел в сидячем положении на глубине 400 метров

0:00 19 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Из пяти горняков, застигнутых обвалом на шахте «Россия» в Селидово, двое чудом остались в живых

Как рассказали «ФАКТАМ» в Госкомнадзорохрантруда Украины, трагедия произошла в 0. 15 17 апреля, когда четверо проходчиков и горный мастер на горизонте 400 метров занимались креплением выработки. Внезапный обвал породы кровли на участке протяженностью шесть-семь метров накрыл всех пятерых.

На место происшествия прибыли пять подразделений горноспасателей. В 4. 30 был обнаружен и в 6. 00 извлечен из-под завала 43-летний проходчик Михаил Шишкин. Его отправили в Центральную городскую больницу Новогродовки. К счастью, Михаил еще легко отделался — он получил лишь незначительные ушибы и сотрясение головного мозга.

В 10. 50 был обнаружен 40-летний проходчик Александр Локошко, которого в сидячем положении зажало рамой арочной крепи и засыпало породой. Ему оказали необходимую медицинскую помощь, но освободить из-под завала и вывести на поверхность Локошко удалось только к четырем часам дня. Врачи больницы имени Калинина в Донецке, куда госпитализировали Александра, оценивают его состояние как стабильно тяжелое.

В 11. 00 было обнаружено тело третьего горняка, а затем в течение суток нашли мертвыми еще двоих. Установлено, что погибли 51-летний горный мастер Александр Середа, 48-летний проходчик Владимир Кинжегулов и 37-летний проходчик Вячеслав Петренко.

РЕКЛАМА

В воскресенье Президент Украины Виктор Ющенко по телефону пообщался с руководством Донецкой области и дал поручение помочь семьям пострадавших на шахте «Россия».

В тот же день по поручению главы государства на шахту прибыли министр топлива и энергетики Иван Плачков и министр по чрезвычайным ситуациям Давид Жвания. Вместе с председателем Донецкой облгосадминистрации Вадимом Чупруном они провели заседание оперативного штаба, на котором были определены задачи дальнейших поисково-спасательных работ, расследования причин возникновения аварии, организации лечения пострадавших, а также оказания помощи пострадавшим и семьям погибших.

РЕКЛАМА

Как сообщили в пресс-службе территориального управления Госнадзорохрантруда Украины по Донецкой области, с сегодняшнего дня на шахте «Россия» начинается комплексная проверка состояния безопасности и охраны труда. В состав экспертной комиссии вошли ведущие ученые отраслевых институтов. Комиссии предстоит изучить техническую документацию, регламентирующую ведение горных работ, опуститься в шахту и обследовать место аварии, установить ее причины и разработать мероприятия по предотвращению подобных ситуаций.

РЕКЛАМА

244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів