ПОИСК
Світ

Экипаж международной космической станции встретил своих сменщиков конфетами

0:00 19 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В минувшее воскресенье российский корабль «Союз ТМА-6» с тремя членами экипажа на борту успешно пристыковался к Международной космической станции. Россиянин Сергей Крикалев и американец Джон Филлипс прибыли на орбиту в составе 11-й длительной экспедиции, а итальянец Роберто Виттори — с краткосрочной миссией посещения. Он вернется на Землю 25 апреля вместе с Салижаном Шариповым и Лероем Чиао, которые после полугодичного пребывания на МКС передадут вахту Крикалеву и Филлипсу.

Для 46-летнего командира экипажа Сергея Крикалева это уже шестая командировка на орбиту. Свой первый полет он совершил еще в 1988 году, летал на российском «Союзе» и американском шаттле, был в длительных экспедициях на комплексе «Мир» и МКС. По возвращении на Землю Сергей Крикалев вполне сможет претендовать на то, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса — длительность его пребывания на орбите составит 800 суток! Напарник Крикалева, 54-летний астронавт НАСА Джон Филлипс, отправился в космос второй раз, как и представитель Европейского космического агентства 40-летний Роберто Виттори. Впервые Виттори побывал на МКС в апреле 2002 года, и тоже с десятидневной миссией посещения. Сейчас к радости истосковавшихся по деликатесам Шарипова и Чиао, Роберто привез с собой на станцию традиционные продукты итальянской провинции Лацио: сыр пекорино, печенье тозетти, фундук, эвкалиптовый мед и конфеты. Правда, экипаж МКС тоже не ударил в грязь лицом — встретил сменщиков коробкой конфет.

В планах Крикалева и Филлипса два выхода в открытый космос и прием первых двух американских шаттлов после двухгодичного перерыва, связанного с катастрофой челнока «Колумбия». Так что полугодовая орбитальная командировка 11-й экспедиции обещает быть нелегкой, но космонавтов будут оберегать их талисманы. Сергей Крикалев взял на МКС фотографию любимого актера Кирилла Лаврова и изображение герба своего родного города Санкт-Петербурга, а Джон Филлипс — два обручальных кольца: свое и жены.

РЕКЛАМА

154

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів