ПОИСК
Україна

К празднику победы участники боевых действий получат 250 гривен, а люди, имеющие особые заслуги перед родиной, — 400 гривен

0:00 19 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Фонд страхования по временной потере трудоспособности выделит почти 3 миллиона гривен на оздоровление ветеранов войны Страна готовится к празднованию 60-летия победы в Великой Отечественной войне. Власти обещают, что в нынешнем году торжества пройдут не так, как в прежние годы: все усилия будут направлены не на организацию пышных парадов и праздничных церемоний, а на то, чтобы выразить наше уважение людям, которые принесли стране победу.

В 2005 году правительство намерено обеспечить путевками на санаторно-курортное лечение 43 тысячи ветеранов

Итак, чего ожидать нашим ветеранам к празднику? Что касается различных выплат, то, в соответствии с Законом «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», им полагается одноразовая помощь. Новый Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» и некоторые другие законодательные акты» предусматривает, что выплата этой помощи будет проводиться в таких размерах:

 

лицам, которые имеют особые заслуги перед Родиной (в соответствии с Законом

РЕКЛАМА

«О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты»), — 400 гривен;

 

РЕКЛАМА

инвалидам I группы — 400 гривен;

 

РЕКЛАМА

инвалидам II группы — 330 гривен;

 

инвалидам III группы — 270 гривен;

 

участникам боевых действий — 250 гривен;

 

членам семей погибших и женам (мужьям) умерших участников боевых действий и участников войны, признанных при жизни инвалидами, — 130 гривен;

4

участникам войны — 50 гривен.

На выплату этой денежной помощи в нынешнем году в государственном бюджете предусмотрено 425 миллионов гривен.

Кроме того, на днях правление Фонда по временной потере трудоспособности утвердило постановление о выделении 2 миллионов 800 тысяч гривен для приобретения путевок на санаторно-курортное лечение ветеранов. И параллельно правление уволило директора исполнительной дирекции фонда Сергея Санченко. Как отметил министр труда и социальной политики Украины Вячеслав Кириленко, были выявлены факты неэффективного использования средств фонда.

- Это касается и тендера по закупке путевок, нотариального заверения договоров на путевки, на основании чего более шести миллионов гривен пошло в пользу одного из частных нотариусов, — сказал министр и добавил: правительство принципиально стоит на том, что страховые деньги должны распределяться публично, прозрачно и понятно для простых людей.

В свое время, выступая в парламенте, Вячеслав Кириленко заявил, что в прошлом году путевки на санаторно-курортное лечение получили только 36 тысяч ветеранов войны, а это лишь четвертая часть общего числа людей, которые в нем нуждаются. В 2005 году правительство намерено оздоровить уже 43 тысячи ветеранов. На обеспечение этой льготы, а также на выплату компенсации за неиспользованную путевку в нынешнем бюджете предусмотрено почти 35 миллионов гривен, что, кстати, позволит увеличить размер компенсации со 100 до 150 гривен.

С января целевая денежная помощь на жизнь выплачивается независимо от размеров пенсий, надбавок и повышений

Напомним также, что с мая прошлого года действует Закон «Об улучшении материального положения инвалидов войны», который предусматривает для них дополнительную финансовую поддержку (в данном случае речь идет об инвалидах, указанных в Законе «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты»). В частности, планируется выплата ежемесячной целевой денежной помощи на жизнь.

С января 2005 года документ был несколько изменен. Теперь целевая денежная помощь на жизнь составляет:

 

для инвалидов войны I группы — 70 гривен;

 

для инвалидов II и III групп — 50 гривен;

 

для участников боевых действий — 40 гривен.

Важно, что с января эта помощь выплачивается независимо от размеров пенсий, надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи и пенсии за особые заслуги перед Украиной (дело в том, что раньше помощь являлась своего рода «доплатой» до прожиточного минимума).

Кроме того, как отметил министр, у нас в стране (в соответствии с указом Президента) выдающимся ветеранам войны назначают и выплачивают пожизненные стипендии. Так, 239 человек, которые имеют особые заслуги перед Родиной (Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, удостоенные этого звания за работу в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, полные кавалеры ордена Славы, лица, награжденные четырьмя и более медалями «За отвагу»), ежемесячно получают стипендию в размере 205 гривен. И еще 100 участников боевых действий получают 165 гривен.

В целом на обеспечение льгот и компенсаций ветеранам войны в новой редакции бюджета предусмотрено выделить более 4 миллиардов гривен субвенции из государственного бюджета.

И еще один важный момент. Кабинет министров утвердил новый план организационных мероприятий по подготовке и празднованию 60-летия победы в Великой Отечественной войне. В частности, планируется, что 8 мая ветераны получат вышеуказанную одноразовую помощь. Кроме того, предусмотрено награждение ветеранов войны медалями «60 лет победы в Великой Отечественной войне».

Министр также пообещал, что в столице Украины, в областных районных центрах и других крупных населенных пунктах будет проведено народное празднование Дня Победы. При этом государство намерено обеспечить приезд ветеранов из всех регионов в Киев, их поселение в гостиницах, питание, медицинское и транспортное обслуживание. На Крещатике и на Майдане Незалежности состоятся праздничные концерты и фейерверки.

274

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів