ПОИСК
Україна

На недавнем аукционе сельхозпредприятия смогли купить топливо по установленной правительством стоимости

0:00 19 квітня 2005
Компания «Укрнафта» снизила розничные цены на горючее, реализующееся через сеть фирменных АЗС

Сейчас правительство ищет способ остановить стремительный рост цен на горючее, который продолжается уже третью неделю. Тем временем, поддерживая усилия Кабинета министров Украины относительно стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов, крупнейшая в стране нефтедобывающая компания ОАО «Укрнафта» заявила о снижении розничных цен на бензин и дизельное топливо в собственной сети автозаправочных станций.

На сегодняшний день компания владеет 391 АЗС. Из них 316 автозаправочных комплексов уже реализуют нефтепродукты компании почти во всех регионах страны. Еще 75 АЗС должны заработать в ближайшее время. Для этого осталось получить разрешение в Антимонопольном комитете Украины. По оценкам специалистов, вскоре ОАО «Укрнафта» сможет контролировать около 20 процентов розничного рынка.

Что же касается цен, то после снижения они установлены на следующем уровне: бензин А-95 — 2 гривни 99 копеек за литр, бензин А-92 — 2 гривни 95 копеек, бензин А-80 — 2 гривни 85 копеек, дизельное топливо — 2 гривни 75 копеек.

Кроме того, на прошлой неделе на Украинской аграрной бирже был проведен специализированный аукцион, на котором ОАО «Укрнафта» предложило нефтепродукты для проведения сельскохозяйственных работ. Учитывая сложную ситуацию с горючим, компания продавала его аграриям по ценам, рекомендованным правительством, — 2400 гривен за тонну дизтоплива и 2800 гривен за тонну бензина

РЕКЛАМА

А-80. Всего на продажу было выставлено по 15 тысяч тонн топлива соответственно.

Напомним, что ОАО «Укрнафта» является крупнейшей нефтедобывающей компанией Украины. На ее долю приходятся 78 процентов нефти и газового конденсата, добываемых в стране. Розничная продажа горючего через собственную сеть АЗС ОАО «Укрнафта» начата в июне прошлого года. На сегодняшний день одна автозаправочная станция компании реализует в среднем около 7-10 тонн горючего в сутки в зависимости от сезонного спроса.

РЕКЛАМА

ОАО «Укрнафта» уже достигло существенных результатов в преобразовании в вертикально интегрированную компанию по добыче, переработке нефти и реализации нефтепродуктов, тем самым способствуя обеспечению экономической и энергетической безопасности государства, в том числе стабильного функционирования рынка нефтепродуктов.

РЕКЛАМА

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів