Разгромив «оболонь», донецкий «шахтер» добыл свою девятую победу подряд в чемпионате украины

0:00 19 квітня 2005
По мнению Йожефа Сабо, одна из причин неудачной игры «Динамо» кроется в… потусторонних силах

22-й тур

«Динамо» (Киев) — «Ворскла-Нефтегаз» (Полтава) — 1:0 (Ринкон, 39). Дублеры — 2:2.

«Шахтер» (Донецк) — «Оболонь» (Киев) — 5:2 (Хюбшман, 47, Белик, 55, Элано, 60, 69, Воробей, 61 — Гололобов, 57, А. Конюшенко, 79). Дублеры — 4:1.

«Черноморец» (Одесса) — «Металлург» (Донецк) — 1:0 (Кирлик, 80). Дублеры — 0:3.

«Таврия» (Симферополь) — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:1 (Гигиадзе, 12 — Балабанов, 82). Дублеры — 2:1.

«Волынь» (Луцк) — «Металлург» (Запорожье) — 2:2 (Тришович, 8, с пенальти, Гащин, 45 — Акопян, 57, с пенальти, Силюк, 85). Дублеры — 1:1.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Металлист» (Харьков) — 3:1 (Кабанов, 26, Кашевский, 55, Попович, 89 — Кузнецов, 5). Дублеры — 1:2.

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Борисфен» (Борисполь) — 1:0 (Мальцев, 13). Дублеры — 1:1.

«Закарпатье» (Ужгород) — «Арсенал» (Киев) — 2:0 (Нодь, 5, Шевцов, 24). Дублеры — 1:0.

Наконец-то киевское «Динамо», хотя и не без труда, все же смогло выиграть. После трех неудач подряд. Несмотря на обилие голевых моментов, мяч в сетке полтавчан побывал лишь однажды. В конце первого тайма отличился Диого Ринкон. Правда, поединок с «Ворсклой» еще раз подтвердил, что игра «Динамо» по-прежнему далека от той, к которой за многие годы привыкли поклонники команды. Как ни парадоксально, но главный тренер киевлян Йожеф Сабо видит причину неудач в… потусторонних силах: «Я вообще удивлен, как мы сегодня забили, потому что обычно все мячи летят либо выше ворот, либо мимо, но в сетку никак не попадают. Хотите — верьте в потусторонние силы, хотите — нет, но я в них верю. Уверен, что кто-то что-то с командой сделал. Знаете, недавно один человек на меня посмотрел и говорит: «Срочно иди куда-то, потому что на тебя страшно смотреть. Кто-то приложил руку… » Ну, ничего, этим «доброжелателям» все воздастся. Если не им, то их потомкам».

Не знаю, какие уж там потусторонние силы имел в виду 65-летний главный тренер «Динамо», но одна из них, наверняка, находится… по ту сторону реки Днепр. Речь идет о донецком «Шахтере», который, к разочарованию Йожефа Сабо, в последних девяти матчах чемпионата страны неизменно побеждает. Очередной жертвой лидера стала «Оболонь». Причем в первом тайме «пивовары» оказали гранду достойное сопротивление, но во второй половине встречи гости просто «посыпались» и в течение 22 минут пропустили 5(!) голов. Надо сказать, что после продолжительного перерыва в составе «Шахтера» на поле впервые вышел румынский форвард Чиприан Марика, отличившийся голевой передачей.

А между тем борьба за бронзовые медали в самом разгаре. Причем противостояние «Черноморца» и донецкого «Металлурга» в последнее время имеет особый подтекст, ведь нынешний наставник одесситов Семен Альтман ранее не год и не два стоял у руля дончан. К радости одного из тренеров сборной Украины, в субботу гол Андрея Кирлика принес «Черноморцу» первую за последние семь лет победу над «Металлургом».

Имела все шансы обыграть «Днепр» и «Таврия», которая продолжительное время после гола Васила Гигиадзе вела в счете. Но опытную команду Евгения Кучеревского не сломал даже нереализованный Сергеем Корниленко пенальти (на 14-й минуте), и в конце концов новичок «Днепра» Константин Балабанов таки установил равновесие — 1:1.

Одиннадцать лет не может добыть в Кривом Роге хотя бы одно очко «Металлист». Уступили харьковчане «Кривбассу» и на этот раз. А вот в Мариуполе оборвалась четырехматчевая беспроигрышная серия «Борисфена».

До очной дуэли соперников в Ужгороде «Арсенал» не побеждал в чемпионате страны 6 матчей, а «Закарпатье» — и вовсе 13. Но игра подопечных Александра Баранова не выдерживает на сегодня никакой критики, поэтому успеху аутсайдера особо удивляться не стоит. Если верить футбольной молве, то скоро у руля «Арсенала» может стать довольно известный в Украине тренер.

Самый драматичный поединок тура состоялся в Луцке, где хозяева поля уверенно выигрывали у запорожского «Металлурга» — 2:0, но так и не смогли победить. И это при том, что на 17-й минуте в составе гостей был удален с поля Валерий Кривенцов, а на 89-й — Ярослав Вишняк. Как и в недавней игре с «Динамо», на выручку запорожанам пришли Армен Акопян и Сергей Силюк.

Между тем в Сумах состоялся финальный матч Кубка Украины по футзалу, в котором столичный «Интеркас» оказался сильнее чемпиона страны донецкого «Шахтера» — 2:1. Отмечу, что за минуту до окончания основного времени горнякам благодаря голу Мансурова все же удалось уйти от поражения (у киевлян ранее отличился Чепорнюк), но уже в овертайме мастерский удар Бондаря с 10-метрового штрафного оказался для них роковым.