ПОИСК
Події

47-летний житель волынской области снова заговорил, пролежав девять месяцев без сознания после жестокого избиения

0:00 19 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
С тех пор прошло почти пять лет. Сейчас Василий Илюк, которого раньше считали безнадежным больным, постепенно возвращается к полноценной жизни

Василий Илюк из Владимира-Волынского — человек уникальный. В сентябре 1999 года врачи вытащили его с того света после тяжелой черепно-мозговой травмы, но в сознание пациент так и не пришел. Через два месяца пребывания в областной больнице пациента с диагнозом вегетативное состояние (так называемое «растительное» существование, когда человек теряет любой контакт с окружающим миром) отправили домой. Надежда на возвращение Василия Ивановича к жизни угасла у всех, кроме его жены. И свершилось чудо…

«Еще до травмы я выучил три иностранных языка: английский, испанский и польский. Эти знания понемногу восстанавливаются»

Илюки живут в девятиэтажке в центре Владимира-Волынского. Дверь мне открыл хозяин. Приветливо улыбаясь, он протянул для рукопожатия правую, парализованную, ладонь, поддерживая ее здоровой рукой.

- Правая сторона тела у меня пострадала больше, чем левая, поэтому постоянно разрабатываю ее, пользуясь любым удобным случаем, — объясняет Василий Илюк.  — Но пишу пока левой рукой. Поскольку я правша, буквы получаются большие.

Василий Иванович произносит слова четко, но медленно. После тяжелой травмы ему пришлось заново учиться говорить.

РЕКЛАМА

- Вася заговорил через девять месяцев пребывания в вегетативном состоянии, — рассказывает жена Василия Илюка Тамара Александровна.  — Как раз тогда к нам приехал его лучший друг и бывший одноклассник Игорь. Нужно было видеть, как муж обрадовался этой встрече. Игорь вспоминал яркие моменты детства, а Вася в ответ улыбался и даже пытался похлопать друга по спине. Побыв у нас день, Игорь уехал. Немного погодя позвонила сестра мужа Росита. Ее разговор с моей мамой слушал и Вася — я приложила к его уху трубку параллельного телефона. Когда мама рассказывала Росите о визите друга, они услышали слабое: «Игорь». Осознав, что это сказал Васенька, все мы расплакались от радости. С тех пор мужа, как говорится, прорвало. Сначала с трудом, почти неразборчиво он произносил звуки — правая сторона лица парализована. А постепенно речь мужа становилась более четкой, понятной.

- Я говорю не только по-украински и по-русски, — присоединяется к разговору Василий Иванович.  — Еще до травмы выучил английский, польский и испанский.

РЕКЛАМА

В подтверждение своих слов Василий Иванович произнес несколько фраз на иностранных языках.

«Мужу часто снится один и тот же сон — будто он с кем-то дерется. А с кем — не может вспомнить»

- Вася уже хорошо ходит, — делится радостью Тамара Александровна.  — По улице гуляет еще с палочкой, а дома обходится без нее. Вспомнил всех родственников, знакомых, коллег. Правда, пока у него не все в порядке с оперативной памятью. Может забыть имя человека, с которым познакомился минуту назад. Но эта функция со временем восстановится. Впрочем, врачи не берутся прогнозировать дальнейшее развитие событий. Они считают чудом уже то, что Вася остался жив и достиг таких успехов. Ведь люди, которых удается вывести из вегетативного состояния, обычно остаются умственно неполноценными. У Васи вегетативное состояние прошло, как глубокий сон без сновидений. Муж стал осознавать себя с того момента, когда снова заговорил. Правда, в последнее время он часто видит сон, в котором с кем-то дерется. С кем — не знает…

РЕКЛАМА

Василий Иванович также не может ответить на вопрос, что именно произошло с ним в сентябре 1999 года. Как-то вечером он, известный в городе человек, директор и соучредитель украинско-чешского совместного предприятия, возвращался домой с работы. В парадном Василия Ивановича уже ждали. Неизвестный несколько раз ударил Илюка тупым предметом по голове и скрылся. Вскоре в парадное вошла соседка. В темноте приняв лежавшего на ступеньках мужчину за какого-то пьяницу, позвала мужа. Василий застонал и попытался встать.

- Я тогда была дома, — волнуясь, вспоминает Тамара Александровна.  — В квартиру мужа под руки привел сосед. Вася держался за разбитую голову. Объяснить, что случилось, был не в состоянии. На меня смотрели ничего не понимающие безумные глаза. Я уложила мужа на кровать и вызвала «скорую».

- Потерпевший был доставлен к нам в крайне тяжелом состоянии, — рассказывает начмед Владимир-Волынской центральной районной больницы Николай Войтович.  — У него обнаружили черепно-мозговую травму. Василий Иванович пытался что-то сказать, но из уст вылетали лишь нечленораздельные звуки. А через несколько минут он потерял сознание. Поддерживая жизнедеятельность пациента всеми доступными способами, мы вызвали из Луцка нейрохирурга. Поскольку больной был еще транспортабелен, его забрали в областную больницу.

В Луцке Василия Илюка поместили в реанимацию и подключили к аппарату искусственного дыхания. Врачи областной больницы делали все возможное, чтобы вытащить пациента с того света. Это им удалось, но вернуть в сознание — увы, нет. Через две недели больной стал дышать самостоятельно. Вскоре врачи перевели его в отделение нейрохирургии. Мужчина перенес две тяжелейшие операции, во время одной из которых хирурги удалили мозговую гематому.

- Вася лежал без сознания, но тех, кто находился рядом, не покидало ощущение, что он все слышит и понимает, только не может ответить, — говорит Тамара Александровна.  — После лечения в Луцке мужа с диагнозом вегетативное состояние привезли во Владимир-Волынскую больницу. А позже я забрала его домой. Ухаживать за мужем помогала моя мама. Хочу поблагодарить также родственников, друзей, всех тех, кто оказывал моральную и материальную поддержку, ведь только в первые недели на лечение Васи уходило двести гривен в день.

«Несчастье с Василием — это крест, который я должна нести до конца»

Тамара Александровна поражала окружающих силой духа и непоколебимой верой в то, что все непременно будет хорошо. Не проронив возле Василия ни слезинки, она запрещала плакать детям (у Илюков двое взрослых сыновей и дочь) и старенькой матери. О том, что муж безнадежен, не хотела даже слышать.

- Дня через два после того, как на мужа напали, мне приснилось, будто стою под высокой горой, смотрю на ее вершину и думаю: «Нужно выкарабкаться во что бы то ни стало», — вспоминает женщина.  — Утром пересказала сон маме. Она сказала, что гора — мой путь, а несчастье с Василием — это крест, который я должна нести до конца.

Сначала жена кормила Василия через зонд, а потом с ложечки, как маленького ребенка. Находясь рядом с Василием, никогда не сидела молча — всегда что-то рассказывала. Когда врачи разрешили забрать его домой, попросила установить в комнате специальную многофункциональную кровать, благодаря чему удалось избежать таких осложнений, как пролежни и застойное воспаление легких. Если кто-то звонил, прикладывала к уху Василия Ивановича трубку параллельного телефона. Ухаживая за мужем, жена неутомимо искала выход из сложившейся ситуации.

- Однажды соседка мне сказала, что ее сын видел по телевизору передачу о червоноградской школьнице, которая два месяца находилась в коме после того, как ее затоптали в кинотеатре на показе фильма «Армагеддон», — рассказывает Тамара Александровна.  — Я позвонила в червоноградскую больницу, узнала, где живут родители девочки, а потом отправилась к ним. Эти замечательные люди посоветовали, к кому обратиться в Киеве.

Тамара Александровна связалась по телефону с директором столичного научно-методического медицинского центра, в котором лечилась девочка из Червонограда, и уже 10 января 2000 года (на четвертый месяц пребывания Василия Илюка в вегетативном состоянии) киевские специалисты прибыли во Владимир-Волынский.

- Васе назначили комплексное лечение, в том числе инъекции в вену и позвоночник, — рассказывает Тамара Александровна.  — Уколы в позвоночник я делала сама. Мы выполняли все рекомендации врачей. И это принесло свои плоды. Никогда не забуду, как муж впервые за пять месяцев неподвижности пожал мне руку. Это произошло в феврале 2000 года. Я взяла его левую ладонь и сказала: «Васенька, пожми мне руку». Делала это ежедневно множество раз, но он никак не реагировал. А тут вдруг… пожал! Слабенько, но все же это значило, что Вася меня слышит! С той минуты борьба с недугом продолжилась с новыми силами. Я ежедневно делала мужу специальный массаж, гимнастику. Постепенно он научился закрывать и открывать глаза, поддерживая таким образом диалог со мной.

«После того как Василий Илюк пришел в себя, у него… прекратились приступы тахикардии»

- Через пару месяцев мы поехали в Киев — в стационар научно-методического центра, — продолжает Тамара Александровна.  — Там с мужем с утра до вечера занимались замечательные специалисты, в том числе психологи и логопед. Каждый шаг к выздоровлению давался ценой титанических усилий. Например, чтобы снова научить Васю сидеть, его привязывали к креслу. К концу первого реабилитационного курса муж уже держался в сидячем положении сам. Добились хороших результатов и психологи: благодаря их усилиям он начал распознавать простые геометрические фигуры. С тех пор Вася лечится в Киеве. Последний раз мы были там прошлой осенью. Чернобыльский союз (Илюки — переселенцы из чернобыльской зоны.  — Авт. ) ежегодно выделяет на лечение 20-25 тысяч гривен. Но этого хватает на два-три двухнедельных восстановительных курса, а чтобы лечение было максимально эффективным, нужно проходить в год минимум четыре. На мой взгляд, в Украине следовало бы создать государственный реабилитационный центр для таких пациентов, как мой муж. Ведь далеко не у всех есть средства на лечение в частной клинике.

- Чем Василий Иванович занимается в свободное время?

- Домашним хозяйством, математикой, которую всегда очень любил. А вот читает пока с трудом — двоятся буквы. После травмы у Васи стал косить левый глаз. Окулист посоветовал сделать операцию в Луцке, и мы пока думаем над этим.

- Василий Илюк постепенно возвращается к полноценной жизни благодаря усилиям киевских специалистов, а также выдержке и самоотдаче жены,  — считает Николай Войтович.  — Тамаре Александровне нужно при жизни памятник поставить. Я работаю в районе врачом тридцать три года и за это время ни с чем подобным не сталкивался. Человек, который несколько месяцев лежал как бревно, сейчас полностью себя обслуживает, ходит, разговаривает! Конечно, еще не все последствия травмы преодолены, но это мелочи по сравнению с состоянием, в котором больной находился пять с половиной лет назад. Весьма удивителен еще один факт. До травмы Василий Илюк жаловался на приступы пароксизмальной тахикардии (ускоренного сердцебиения), лечился в разных клиниках, но избавиться от приступов никак не удавалось. А сейчас они… прекратились. Скорее всего, черепно-мозговая травма каким-то образом повлияла на нервную систему, в частности на отдел мозга, «отвечавший» за возникновение приступов. Что касается нападения на Василия Илюка, то до сих пор неизвестно, кто и за что с ним расправился. Ведь многие жители нашего города знают Василия Ивановича как честного и порядочного человека. Он всегда был готов прийти на помощь другим. Когда Василий Иванович попал в беду, люди воздали ему за добро сторицей. Помогали все: фирма, которой он руководил, другие частные и государственные предприятия, Зимненский монастырь и просто знакомые и незнакомые люди — каждый в меру своих возможностей.

По словам луцких медиков, сейчас в вегетативном состоянии находятся около десяти жителей Волынской области. Об их дальнейшей судьбе нельзя сказать ничего конкретного, но, как показывает пример Василия Илюка, безнадежных ситуаций не бывает.

436

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів