ПОИСК
Події

Вчера в москве открылся восстановленный после пожара манеж, который теперь напоминает… Супермаркет

0:00 19 квітня 2005

В понедельник состоялось открытие восстановленного после прошлогоднего пожара московского Центрального выставочного зала, более известного как Манеж. Напомним, что этот памятник архитектуры и инженерного искусства значительно пострадал в марте 2004 года, в день, когда россияне выбирали президента. Тогда же мэр Москвы Юрий Лужков пообещал, что Манеж будет полностью восстановлен.

Строители вернули зданию первозданный вид, правда, только снаружи. Стены Манежа укрепили так называемыми бетонными инъекциями. Реставрировали украшавшие фасад барельефы. Особое внимание было уделено уникальной крыше зала. Современные мастера использовали проект, сделанный в XIX веке архитектором Агустином Бетанкуром. Он сконструировал крышу таким образом, что ему не понадобилось ни единой опорной колонны. Бетанкур придумал арочные перекрытия из клееных деревянных балок. Они-то и были воссозданы. Причем строители отказались от существовавшего до пожара подвесного потолка, и теперь посетители Манежа могут в полной мере насладиться видом бетанкуровской крыши.

После восстановления полезная выставочная площадь зала увеличилась приблизительно на 30 процентов, в основном за счет подземной части, где разместились административные кабинеты, конференц-зал, ресторан, целый ряд подсобных и технических помещений.

И все же у обновленного Манежа нашлось множество критиков. Эксперты считают, что строители обязаны были сохранить и внутреннюю отделку зала. А теперь, по мнению недовольных, Манеж внутри напоминает обыкновенный супермаркет, разве что вместо товаров в нем будут выставлены произведения искусства.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів