ПОИСК
Україна

Вчера в украине начали массово закрываться бензозаправки

0:00 20 квітня 2005

Нефтяные компании объясняют повышение цен на бензин объективными причинами, в частности, подорожанием нефти

Как известно, Министерство экономики и европейской интеграции Украины установило до 1 мая предельный уровень оптово-отпускных цен на дизельное топливо и бензин, которые реализуются на внутреннем рынке. В связи с введением ограничений на оптовом рынке, а также рекомендованным правительством предельным уровнем розничной торговой надбавки (13 процентов), на заправках литр горючего должен продаваться по следующим ценам: дизельное топливо — 2 гривни 75 копеек; бензин А-95 — 2 гривни 99 копеек; бензин А-92 — 2 гривни 95 копеек; бензин А-76(80)  — 2 гривни 85 копеек.

Однако после принятых правительством мер снизили цены лишь сети автозаправочных станций, принадлежащие подконтрольным государству нефтеперерабатывающим предприятиям. На заправках же российских нефтяных компаний, в частности, «Лукойла» и «ТНК», цены остались на прежнем уровне: например, бензин А-95 стоит до 3 гривен 30 копеек за литр.

В понедельник российско-британская компания «ТНК-ВР» и вовсе приостановила продажу нефтепродуктов через свои АЗС в связи с ограничением Министерством экономики и европейской интеграции цен на горючее. Как сообщили в компании, такое решение — вынужденное и временно принято для того, чтобы избежать возможного нарушения законодательства. Впрочем, решение «ТНК-ВР» о временном прекращении реализации топлива, по заявлению компании, не относится к джобберским АЗС, работающим под брэндом «ТНК»: их владельцы сами устанавливают отпускные цены на нефтепродукты. (Сегодня в сеть АЗС, работающих под вывеской «ТНК», входят 1230 автозаправок. Большинство из них являются джобберами. Непосредственно российско-британской компании принадлежит 51 АЗС в Украине. )

РЕКЛАМА

Между тем, как сообщает департамент по рекламе и связям с общественностью ООО «ТД ТНК-Украина», Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (ООО «ЛИНОС») прекратил продажу светлых нефтепродуктов, кроме бензина марки А-98, в связи с началом инвентаризации продукции на заводе во время проводимого ремонта и остановкой предприятия. Руководство предприятия подчеркивает, что в действиях НПЗ нет политической подоплеки. «ТНК-ВР» планирует определить дальнейшую ценовую политику в Украине после завершения инвентаризации розничных сетей и анализа инициатив Кабинета министров Украины по регулированию рынка нефтепродуктов.

Тем временем ряд нефтяных компаний, владеющих отечественными нефтеперерабатывающими заводами, в обнародованном вчера открытом письме к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко заявили, что административные методы регулирования цен на нефтепродукты, применяемые сейчас правительством, могут привести к дефициту горючего на заправках. Нефтяники утверждают, что повышение цен на нефтепродукты вызвано рядом объективных факторов: подорожанием нефти с начала года на 53,8 процента; увеличением на 30 процентов уплачиваемого акцизного сбора; значительным повышением тарифов на перевозку нефти и нефтепродуктов железнодорожным транспортом. Еще одним фактором нефтетрейдеры назвали необходимость обеспечения сельхозпредприятий дизельным топливом по льготным ценам. Письмо подписали президент ООО «НК «Альянс-Украина» — глава представительства ЗАО «Казахойл-Украина» Петр Мирошников, гендиректор ПИИ «Лукойл-Украина» Фейруз Исаев, президент ООО «ТНК-ВР Украина» Александр Городецкий, заместитель торгового представителя Татарстана в Украине Игорь Графский, президент ООО «Альфа-Нафта» Айк Памбухчян, председатель правления ОАО «НПК-Галичина» Владимир Гусаков и гендиректор ОАО «Концерн Галнафтогаз» Юрий Кучабский.

РЕКЛАМА

Вице-премьер Николай Томенко: политика в ценовом вопросе на рынке нефтепродуктов доминирует над экономикой

Первой реакцией государства можно считать то, что Антимонопольный комитет Украины начал расследование факта монопольного сговора торговцев бензином. Как сообщает «Обозреватель», по результатам расследования, скорее всего, будут «приняты меры, предусмотренные не только антимонопольным законодательством, но и уголовным». В частности, к нефтетрейдерам могут применить статью 28 Уголовного кодекса Украины «Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованному группой или преступной организацией».

Вмешаться в развитие топливного кризиса решила и Верховная Рада. С парламентской трибуны народный депутат Александр Гудыма призвал назвать имена участников монопольного «нефтяного заговора», который начался еще в прошлом году. «Этот заговор вызвал беспрецедентный кризис на нефтяном рынке», — отметил депутат. В этой связи он обратился к Службе безопасности Украины, Генеральной прокуратуре с просьбой раскрыть «нефтяной заговор».

РЕКЛАМА

Комментируя острую дискуссию вокруг ситуации с ценами на горючее, вице-премьер-министр Николай Томенко заметил, что много государственных деятелей и политиков сегодняшнюю проблему политического шантажа правительства несколькими нефтеперерабатывающими компаниями объясняют исключительно ситуацией с повышением цен на горючее на мировом рынке энергоносителей. «Только слепой не видит, что политика в ценовом вопросе на рынке нефтепродуктов доминирует над экономикой, — заявил вице-премьер.  — Если ряд украинских компаний снижение цен на горючее признают экономически обоснованным, то объяснения других компаний о неприбыльности этой отрасли из-за сдерживания цен на нефтепродукты являются, мягко говоря, неубедительными».

По словам Николая Томенко, дискуссия относительно способности власти влиять на энергорынок — это своеобразный тест для нынешних государственных чиновников и политиков, который покажет, кого они защищают на самом деле — большой бизнес или украинских потребителей. Вице-премьер подчеркнул, что позиция правительства по наведению порядка на энергетическом рынке состоит в защите интересов прежде всего потребителя, а не бизнеса, а также в применении соответствующих мер для демонополизации энергорынка в Украине, отмечает информагентство «Обозреватель».

731

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів