ПОИСК
Україна

Мама насти овчар ольга: «на ручках дочери были глубокие раны. А вчера, когда ей делали перевязку, я увидела: теперь там гладкая кожа! »

0:00 20 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Врачи Бостонского детского ожогового центра прооперировали пятилетнюю украинку уже шесть раз. Осталось только закрыть собственной кожей девочки 20 процентов ее тела

Дозвониться в палату Ольги Овчар в Бостонском ожоговом центре удается с трудом: большую часть времени женщина проводит в реанимации возле пятилетней дочери Насти, которая получила тяжелые ожоги 80 процентов поверхности тела, когда выводила из горящего дома свою младшую сестричку. Зная, что наши читатели беспокоятся о судьбе Насти и ждут сообщений о том, как ее лечат, мы поддерживаем связь с Бостоном.

- Насте уже сделали шесть операций, — рассказала Ольга Овчар.  — Врачи говорят, что осталось закрыть еще 20% обожженного тела дочки. Они пересаживают только Настину кожу — другая не приживается. Берут ее с головки и ножек.

- Говорили, что пересадят еще и выращенную кожу…

- Да, но пока этого не делали. А я только что плакала, — вдруг как-то по-детски сказала Ольга.  — Домой очень хочется. Правда, два раза в неделю — в понедельник и четверг — звоню нашей почтальонше Свете. К ней приходит мой муж, и мы с ним можем поговорить. Он и Людочку, младшую дочку, приводил.

РЕКЛАМА

- Как сейчас выглядит Настя?

- Она вся в бинтах. Только личико выглядывает. Я целыми днями читаю дочке, смотрю, как ей делают перевязки и массаж.

РЕКЛАМА

- Видна новая кожа?

- Конечно. Когда мы с Настей лежали в харьковской больнице, на ручках и животике дочки были ужасные раны. А сейчас их закрыли кожей. В прошлую пятницу делали пересадку на ножки. Теперь, по словам врачей, неделю операций не будет. Я видела только, что на животе возле пупка осталось обожженное место.

РЕКЛАМА

- Настя постоянно спит?

- Врачи сказали: «Можем разбудить девочку в любой момент, хоть сейчас, но она будет чувствовать сильнейшую боль. Когда сделаем все, чтобы Настя не страдала, тогда и разбудим». Дочка иногда открывает глазки, крутит головой, ручки поднимает…

- Вы уже в город выходили или все еще нет настроения?

- Вместе со священником отцом Ярославом и его женой, которые меня регулярно проведывают, мы гуляли по городу. Бостон мне понравился. Но, говорят, тут очень дорого жить. И знаете, у американской еды странный вкус. Так много перца — аж во рту печет. (Смеется. ) Кажется, что во все блюда добавляют «Мивину». Когда мы гуляли по городу, я попробовала китайскую еду. Взяла мясо и вермишель. На витрине они были очень похожи на наши. А на вкус оказались сладкими! Украинские блюда готовят прихожане церкви, в которой служит отец Ярослав. В воскресенье я побывала и на службе, и на обеде после нее, где подавали украинские сладости. А обычно ем в больнице. Я здесь уже почти месяц, а картошка-пюре была только раз. Правда, и голубцы в Америке готовят — похожи на наши.

Ольге явно не хотелось заканчивать наш разговор. Она расспрашивала, что пишут о Насте украинские газеты, показывают ли сюжеты о девочке по телевидению. Прощаясь, женщина сказала: «Я о вашем звонке обязательно расскажу Насте. Она хоть и спит, но все понимает!»

310

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів