ПОИСК
Світ

После ампутации левой ноги известный актер вячеслав невинный выписался из больницы

0:00 20 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Народный артист СССР Вячеслав Невинный постепенно учится ходить на протезе, который специально для него изготовили в московском Центральном военном госпитале имени Вишневского. Известному актеру почти до колена ампутировали ногу из-за гангрены, развившейся на фоне сахарного диабета. Страдавшему этим заболеванием Вячеславу Михайловичу с каждым годом становилось все труднее передвигаться. Дело усугублялось лишним весом. В период обострения актера пришлось госпитализировать в Центральную клиническую больницу Москвы, где он перенес целую серию операций на левой ноге.

«Сначала мне ампутировали один палец, потом другой, — вспоминает Невинный.  — Потом еще несколько операций сделали. Но болезнь не отступала». Тогда консилиум решил, что необходима срочная ампутация до верхней трети голени. После операции Вячеслав Михайлович даже запретил друзьям навещать его в больнице — не хотел, чтобы они видели его таким. «Временами просто не хотелось просыпаться, — рассказал 70-летний актер журналистам российской газеты «Жизнь».  — Я почти начал сходить с ума». Постепенно Невинный пришел в себя, друзья — Александр Калягин, Олег Табаков, Михаил Швыдкой — собрали деньги на его лечение в военном госпитале имени Вишневского. «Я не верил, что снова смогу ходить, — говорит Вячеслав Михайлович.  — Совсем духом упал. Но здешние врачи — просто боги. Они дали мне надежду».

Сейчас Невинный уже выписался из больницы. Соблюдает диету, похудел на 15 килограммов. Пока он не привык к протезу, изготовленному из легкого, но прочного материала, и передвигается в ходунках, тем более что в госпитале ему специально разрабатывали правую ногу, чтобы он мог на нее свободно опираться. Теперь Вячеславу Невинному предстоит пройти курс реабилитации в подмосковном санатории «Барвиха».

РЕКЛАМА

733

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів