ПОИСК
Україна

В связи с увеличением прожиточного минимума повышены пенсии-надбавки за особые заслуги перед украиной

0:00 20 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В апреле будет проведен соответствующий перерасчет выплат После бурных потрясений, вызванных существенно переписанным законом о госбюджете и изменением практически всех социальных выплат, пенсионная система страны потихоньку начинает входить в спокойное русло. Сейчас проводятся перерасчеты. Кто-то уже получил повышенные пенсии, кому-то еще предстоит их получить. Причем, помимо «трудовых», будут пересчитаны пенсии-надбавки за особые заслуги перед Украиной.

Пенсию-надбавку доплачивают ко всем пенсиям, за исключением социальных

Напомним, что назначение и выплату пенсий нашим выдающимся согражданам регулирует Закон «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной». Этот документ достаточно четко описывает, кто именно имеет на них право, как они назначаются и в каких размерах.

Чтобы не было недоразумений, подчеркнем: закон регулирует исключительно процедуру выплаты пенсий-надбавок. Дело в том, что людям, имеющим особые заслуги перед Родиной, предоставлены также определенные льготы (транспортные, по оплате жилищно-коммунальных услуг и так далее). Так вот, все вопросы о льготах регулируют другие законы, а именно: «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» и «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан пожилого возраста». В соответствии с этими документами к людям, имеющим особые заслуги перед Родиной, относятся:

 

РЕКЛАМА

Герои Советского Союза;

 

РЕКЛАМА

Герои Социалистического Труда (в том числе и те, кто удостоен этого звания за работу в годы Великой Отечественной войны);

 

РЕКЛАМА

Герои Украины;

 

полные кавалеры ордена Славы;

 

полные кавалеры ордена Трудовой Славы;

 

лица, награжденные четырьмя и более медалями «За отвагу».

Закон, о котором будет идти речь ниже, регулирует только пенсию-надбавку за особые заслуги перед Украиной.

Итак, пенсию-надбавку за особые заслуги перед Украиной доплачивают ко всем пенсиям, за исключением социальных. Кроме того, пенсии-надбавки в нашей стране назначают и нетрудоспособным родственникам умерших людей, имевших особые заслуги перед Украиной. Чтобы получить такую надбавку, нужно доказать два факта:

 

что родственник является нетрудоспособным;

 

что умерший действительно имел право на этот вид выплат.

Наше законодательство четко определяет, кто из нетрудоспособных членов семьи имеет право на пенсию в связи с потерей кормильца (в том числе на пенсию-надбавку за особые заслуги перед Украиной). К ним относятся:

 

дети, братья, сестры и внуки до 18 лет или достигшие этого возраста, но ставшие инвалидами до 18 лет (при этом братья, сестры и внуки имеют право на пенсию в связи с потерей кормильца только в том случае, если у них нет трудоспособных родителей);

 

отец, мать, муж, жена, если они являются инвалидами или же достигли пенсионного возраста (мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет);

 

один из родителей или муж, жена, а также дедушка, бабушка, брат или сестра (независимо от возраста и трудоспособности), которые не работают и ухаживают за детьми (братьями, сестрами или внуками) умершего кормильца до достижения ими восьмилетнего возраста;

 

дедушка и бабушка — в случае, если нет лиц, которые по закону обязаны их содержать.

В целом решения о назначении выплат таким людям принимаются с учетом всех обстоятельств. Если на иждивении заслуженного человека находился один нетрудоспособный родственник, то ему назначают выплаты в размере 70 процентов пенсии-надбавки за особые заслуги перед Украиной, которую получал (или мог бы получать) умерший, если два и больше нетрудоспособных человека, — 90 процентов пенсии-надбавки.

Люди, живущие в домах престарелых, со следующего года будут получать пенсию за заслуги в полном размере

И теперь о главном. Размеры пенсий-надбавок устанавливаются исходя из прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. К апрелю правительство определилось с тем, что в 2005 году этот социальный стандарт составляет 332 гривни (ранее закон о госбюджете утвердил его на уровне 300 гривен). Причем, как рассказала «ФАКТАМ» начальник управления пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины Валентина Никитенко, новый размер прожиточного минимума для нетрудоспособных был введен с 1 января. Таким образом, в апреле пенсионеров, которые получают пенсии-надбавки, ожидает перерасчет: им выплатят апрельские надбавки в новых размерах и доплатят за январь-март (см. таблицу).

Напомним, что с 2006 года расширится список людей, имеющих право на эти надбавки. Во-первых, такую пенсию со следующего января станут платить и работающим пенсионерам (сейчас надбавки выплачивают только неработающим, закон делает исключение лишь для тех работающих, у кого средняя зарплата за предыдущий год не превышает прожиточный минимум).

Во-вторых, людям, живущим в домах престарелых, пенсия за особые заслуги со следующего года будет выплачиваться в полном размере. Сейчас же они получают только разницу между назначенной им пенсией и стоимостью содержания в интернате (впрочем, в целом выплата не может быть ниже 25 процентов пенсии).

В-третьих, со следующего года право на пенсию-надбавку будут иметь люди, награжденные Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Украинской ССР или Грамотой Президиума Верховного Совета Украинской ССР.

Еще один важный момент: в Донецкой, Запорожской, Луганской, Сумской, Тернопольской, Черновицкой, Черниговской областях, а также в Севастополе подготовкой документов для начисления пенсии-надбавки за особые заслуги перед Украиной и оформлением решений комиссии занимаются управления труда и социальной защиты населения. В остальных регионах — органы Пенсионного фонда.

475

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів