ПОИСК
Україна

Президент поручил вдвое сократить число лиц, находящихся за решеткой «в унизительных условиях, далеких от цивилизованных»

0:00 21 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В настоящее время в украинских СИЗО без приговора суда содержатся 20 тысяч человек

Совещание у Президента Украины Виктора Ющенко, посвященное обсуждению судебной системы страны и организации работы по обращениям граждан, длилось три часа. Именно оно стало причиной отмены назначенной на вторник рабочей поездки главы государства в Запорожье. В совещании приняли участие секретарь СНБО, министры-силовики, Генпрокурор, министр юстиции, а также уполномоченный Верховной Рады по правам человека.

Президент выразил обеспокоенность тем, что в Европейский суд по правам человека в Страсбурге поступило более девяти тысяч жалоб из Украины. На конец 2004 года (только за один год.  — Ред. ) Евросуд принял к рассмотрению 184 дела, что в пять раз больше, чем в предыдущие годы. Поступает очень много жалоб на затягивание процессов и несправедливость досудебного следствия. По словам Виктора Ющенко, сегодня в СИЗО без приговора суда находятся около 20 тысяч человек, и это число растет. Президент подчеркнул, что люди в местах лишения свободы пребывают в «унизительных условиях, далеких от цивилизованных».

Растет и число обращений к главе государства со стороны граждан, не удовлетворенных работой правоохранителей. За последние три месяца поступило около 150 тысяч(!) обращений, четверть из которых содержит жалобы на необеспечение законности и правопорядка. Виктор Ющенко призвал руководителей правоохранительных органов «не давать отписки» на обращения граждан.

По итогам заседания было принято решение создать две рабочие группы, одна из которых будет работать над анализом законодательных инициатив, вопросами реформирования судебной системы и работы правоохранительных органов. В ведении второй будут более краткосрочные вопросы, например наработка инициатив по улучшению условий содержания людей в местах лишения свободы, создание новой модели работы с обращениями граждан. Было решено также, что раз в три месяца участники совещания будут собираться в таком же составе и анализировать работу с обращениями и жалобами граждан.

РЕКЛАМА

Комментируя итоги совещания у Президента, уполномоченный по правам человека Нина Карпачева отметила, что Виктор Ющенко поставил, в частности, задачу сократить вдвое число человек, сейчас находящихся за решеткой. Это прежде всего будет касаться задержанных за незначительные преступления. Также будет сформирован блок президентских инициатив, касающихся вопросов амнистии и помилования.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

165

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів