ПОИСК
Україна

Скоро нелицензионные диски могут подорожать, а легальные стать дешевле

0:00 21 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Парламент принял в первом чтении законопроект, направленный на усиление борьбы с пиратством

На днях Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в ряд законов Украины, направленных на усиление защиты интеллектуальной собственности. Судя по всему, скоро этот документ будет принят окончательно и наша страна опять выйдет на тропу войны с интеллектуальными пиратами.

Ранее были внесены существенные изменения в Уголовный кодекс. Сейчас он предусматривает уголовную ответственность только за операции с фальшивыми дисками на сумму свыше трех тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов (51 тысяча гривен). Но, правда, и наказание грозит серьезное — до пяти лет лишения свободы. Если же новый закон будет принят, то проблемы с Уголовным кодексом будут возникать уже у тех, кто совершает незаконные операции на сумму свыше 20 необлагаемых минимумов (340 гривен). То есть преступником может оказаться практически любой продавец, стоящий на рынке с двумя-тремя десятками дисков. Закон предусматривает для таких штраф от одного до пяти тысяч необлагаемых минимумов (17 гривен — 85 тысяч гривен). Возможно, за незаконные операции будут наказывать также исправительными работами или лишением свободы на срок до двух лет.

О том, какие цели преследовали авторы закона и каким они видят будущее украинского рынка компакт-дисков, корреспондент «ФАКТОВ» попросил рассказать одного из разработчиков и инициаторов принятия документа, народного депутата Сергея Осыку.

Чтобы легально провезти через границу один диск, нужно получить лицензию Минэкономики и разрешение Министерства образования

- Для чего понадобились изменения в ранее принятый закон о защите интеллектуальной собственности?

РЕКЛАМА

- Дело в том, что старый оказался не во всем эффективным. Кроме того, он не соответствует требованиям международных организаций, в частности ВТО (Всемирная торговая организация.  — Авт. ), куда Украина намерена вступить до конца нынешнего года.

- Ну, что касается борьбы, то новый законопроект вроде бы даже помягче к нарушителям прав интеллектуальной собственности. Сейчас их положено наказывать исключительно тюрьмой, а вы предлагаете ввести также и штрафы.

РЕКЛАМА

- Мы осознанно стремимся сделать упор на административные меры наказания. Ведь нельзя же, в самом деле, посадить за решетку всех продавцов компакт-дисков! В результате многие из них вообще не несут ответственности. Если резко снизить сумму, с учетом которой привлекать к ответственности, и взимать штрафы, то это позволит наказывать распространителей нелегальной продукции без лишения свободы и послужит сдерживающей мерой для пиратов.

Вообще, нынешний закон грешит излишней строгостью. Например, сегодня, чтобы легально провезти через границу один диск, нужно получить лицензию Минэкономики и разрешение Министерства образования. Ясно, что это невозможно. Новый законопроект предусматривает, что каждый сможет взять с собой за рубеж до 20 дисков без каких-либо документов. И человеку, везущему в подарок диск, не придется прятать его от таможни и чувствовать себя преступником.

РЕКЛАМА

- Когда-то лидером интеллектуального пиратства наряду с Украиной считалась Болгария. Как решилась проблема в этой стране?

- Болгары приняли очень жесткие законы. В результате эта «отрасль» просто исчезла.

- Не произойдет ли то же самое у нас?

- При разработке закона мы как раз хотели создать максимально благоприятные условия для легального отечественного производителя, потеснив с рынка фальсификаторов. Сокращено количество документов, необходимых для организации производства дисков. Устраняются барьеры, препятствующие ввозу оборудования. Думаю, уже вскоре после принятия закона производители почувствуют облегчение.

Принятие закона не повлияет на стоимость видео-, аудиокассет и книг

- Борьба с пиратством, конечно, дело святое. Но если полностью его ликвидировать, то не окажется ли так, что наши пользователи утратят доступ к современным программным продуктам из-за их дороговизны. В результате Украина может оказаться на обочине научно-технического прогресса.

- Сегодня цена на лазерные компакт-диски значительно колеблется в зависимости от информации, которая на них помещается. Безусловно, стоимость нелегальной продукции значительно ниже, что обеспечивает ей спрос. Однако введение более эффективных мер по борьбе с пиратством приведет к тому, что эти цены будут сближаться. Появление препятствий в работе черного рынка неминуемо вызовет рост цен на пиратские записи. В то же время если продажи нелегальной продукции будут ограничены, то, значит, увеличатся продажи легальной. А это приведет к ее удешевлению.

Ведь стоимость производства диска довольно мала. Покупая его, мы в основном платим не за сам диск, а за то, что на нем записано. Производитель, определяя цены, раскладывает свои затраты на то количество дисков, которое он собирается продать. Поэтому чем больше легальный тираж, тем дешевле будет стоить диск.

То же касается и производства программных продуктов. Сейчас наши разработчики, имея весьма ограниченный рынок легального сбыта своей продукции, вынуждены продавать ее по очень высокой цене. Если же дать им возможность увеличить тиражи, то не исключено, что стоимость дисков резко снизится. И тогда производители предложат нам программное обеспечение, которое будет ничем не хуже импортного.

А увеличив свои доходы, руководство отечественных фирм, конечно же, повысит оплату труда своих программистов. И, может быть, им не придется выезжать на заработки за границу. В результате мы сохраним интеллектуальный потенциал нации и займем достойное место среди стран, обладающих высокими технологиями.

- А как же черный рынок? Он останется?

- Если меры борьбы с пиратством окажутся эффективными, ему придется видоизмениться. Он уменьшится в объемах, уступив часть своей территории реальному рынку, и будет вынужден повысить цены. Однако, скорее всего, принятие закона не сможет привести к полному исчезновению пиратства.

- Говоря о защите интеллектуальной собственности, мы упоминаем только диски. Между тем продукты интеллектуального творчества могут содержаться и на других носителях. Повлияет ли новый закон на рынок аудио- и видеокассет, книг и так далее?

- Видеокассеты в розничной торговле стоят от 20 до 40 гривен. Безусловно, это дешевле аналогичной информации на DVD. Но если сравнить качество воспроизведения и срок сохранения информации, то преимущество все же за лазерными дисками. На мой взгляд, аудио- и видеокассеты постепенно отходят на второй план, уступая место лазерным дискам. Соответственно, закон не будет влиять на стоимость информации на носителях, которые технологически устарели.

Книжная продукция, если посмотреть последние законодательные инициативы Верховной Рады, всячески поддерживается с учетом возможностей госбюджета. Поэтому едва ли внедрение закона повлияет на стоимость книг.

- Честно говоря, большинство людей не хотят менять что-то на рынке дисков. Их устраивает нынешняя ситуация. Зачем государству нужно вмешиваться? Какую выгоду оно от этого рассчитывает получить?

- Поддержка Верховной Радой законопроекта показывает, что мы имеем добрую волю признавать и, соответственно, защищать права собственности. Принятие закона позволит разблокировать переговорный процесс о вступлении Украины в ВТО и даст реальную возможность присоединиться к этой организации в нынешнем году. Кроме того, от принятия закона зависит решение вопроса о предоставлении Украине статуса страны с рыночной экономикой, а также снятие санкций, которые применяют США к украинским товарам металлургической, химической и легкой промышленности. По оценкам специалистов, наша страна теряет из-за этих санкций 220-250 миллионов долларов в год.

Продавец посоветовал сэкономить 200 долларов и купить нелицензионный диск на базаре за 15 гривен

Чтобы узнать, как у нас обстоят дела с лицензионными программами, я позвонил в одну из фирм, торгующих компьютерами и программным обеспечением, сделав вид, что мне нужна операционная система Windows. Вежливый молодой человек охотно пояснил, что система есть и стоит 95 у. е. , но, согласно требованиям производителя, продается только с новым компьютером.

- А как же быть, если у меня компьютер уже есть? — спросил я.

- Тогда вам надо покупать «коробочный» вариант. Он стоит порядка 200 долларов.

- Но это же вдвое дороже!

- Ну, я вам могу продать и дешевую, но не удивляйтесь, если к вам явится налоговый инспектор и будут неприятности.

- Почему ко мне домой придет инспектор? Я все налоги плачу.

- Так вам домой система нужна?! — удивился молодой человек.  — Что ж вы мне голову морочите! Пойдите на базар, да купите себе диск. За 15 гривен будет вам система, — посоветовал он мне, совершенно пренебрегая высокими целями защиты интеллектуальной собственности.

- Но говорят, что на базаре продаются некачественные программные продукты. А это все-таки лицензионный.

- Да такие же там продукты, просто «сломанные» нашими умельцами. Думаете, вы лицензионную программу купите, так она «глючить» не будет? Не сомневайтесь — идите на базар.

294

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів