ПОИСК
Події

22-летняя полтавчанка настя мороз поднимает одной рукой 16-килограммовую гирю 200(! ) раз за 10 минут

0:00 21 квітня 2005
А ее отец, заслуженный тренер Украины Олег Мороз, собрал единственную в нашей стране коллекцию гирь, насчитывающую свыше 40 экспонатов и весящую почти тонну Гири в качестве спортивного инвентаря привычной для нас формы появились лет сто назад. А раньше — с конца XVIII века — силачи забавляли народ в балаганах и цирках-шапито, используя торговые гири различных размеров и форм. Но изначально гири предназначались для ведения боя. Их наматывали на цепь и запускали во врага. К сожалению, имени первооткрывателя этого некогда грозного оружия история не сохранила, но коллекция офицера-отставника Олега Мороза дает возможность проследить его эволюцию.

Самые старые гири, уверяет хозяин коллекции, имеют пирамидальную форму. Они относятся еще к петровской эпохе. Но царю Павлу I не понравилась их ребристость, и в конце XVIII века он издал указ о выпуске гирь исключительно овальной формы, дабы обеспечить им, как говорилось в документе, наименьшую стираемость. До этого их какими только не делали — и цилиндрическими, и плоскими, и прямоугольными… Существовали даже гири-утюги. При желании ими, наверное, можно было и гладить, однако предназначались они, конечно же, для взвешивания. Кстати, самая легкая из гирь в коллекции Олега Мороза весит всего 1/8 фунта (меньше 50 граммов), а самая тяжелая — 7,2 пуда (118 килограммов).

На большинстве гирь стоят медные клейма либо с инициалами царей, при которых они были изготовлены (А I — Александр Первый, Н II — Николай Второй), либо с годом выпуска.

- У гирь, не предназначенных для занятий спортом, толще ручки, а также смещен центр тяжести, поэтому поднимать их довольно сложно, — объясняет Олег Мороз.  — Даже не представляю, как одну из таких гирь тягала бабушка моего воспитанника. Пудовым снарядом, изготовленным в 1890 году, старушка придавливала заквашенные в бочках огурцы и помидоры. Взамен мы ей привезли новую гирю.

Чаще всего гири находят сельские ребята: при сносе старых хат, при рытье котлованов под новые дома и даже просто на мусорной свалке. А после того как о необычной коллекции Олега Мороза рассказали по телевидению, тренеру стали звонить из разных городов Украины. На днях прибыл подарок из Донецка — большой любитель гиревого спорта Александр Дяговец передал автобусом старинный 50-килограммовый снаряд. А президент Федерации гиревого спорта Украины Юрий Щербина собирается прислать 60-килограммовую гирю 250-летней давности, обнаруженную при закладке фундамента одного из столичных домов.

РЕКЛАМА

- Хочу наладить контакты с приемщиками пунктов металлолома, — делится планами на будущее Олег Арсеньевич.  — Там попадаются весьма ценные экземпляры.

Кстати, коллекцию — более 40 экспонатов общим весом около тонны — воспитанники Олега Мороза возят с собой на все соревнования, в которых принимают участие. Публика просто в восторге, ведь столько разнокалиберных гирь больше нигде не увидишь.

РЕКЛАМА

А началось все с того, что один из учеников тренера приволок из села заржавевшую чугунную гирю, которой свыше ста лет. В спортивной секции ее почистили, покрасили серебрянкой и выставили на видное место. Потом таким же образом появилась вторая, третья… Теперь экспозиция занимает центральное место в тренажерном зале Полтавской сельскохозяйственной академии, где Олег Мороз готовит мастеров гиревого спорта высшего разряда. Полтавская команда общества «Колос», которую он тренирует, входит в тройку лучших в Украине. За несколько последних лет Мороз подготовил 25 мастеров спорта, среди них есть чемпионы и призеры международных и национальных чемпионатов. Вскоре Олегу Арсеньевичу предстоит везти юношескую сборную Украины по гиревому спорту на первенство мира. Кстати, из семи человек в команде — шестеро его воспитанников. Но особо гордится тренер 18-летней Екатериной Ваниной, завоевавшей серебро на чемпионате мира в Гамбурге (Германия), который проходил в конце прошлого года. За десять минут девушке удалось поднять одной рукой пудовую (16 килограммов) гирю 240(!) раз. Не на много отстает от нее и старшая дочь тренера Настя, 22-летняя студентка Полтавского технического университета, чемпионка-рекордсменка Украины. Ее результат — 200 рывков за 10 минут. Интересно, что и 20-летняя Женя, младшая дочь Олега Арсеньевича, не расстается с гирями, несмотря на то, что работает солисткой-скрипачкой камерного оркестра областной филармонии.

РЕКЛАМА

1581

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів