ПОИСК
Україна

Вчера курс американской валюты в «обменниках» упал до 4,9 гривни за доллар

0:00 22 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

22s02 valuta1.jpg (15073 bytes)Вчера Национальный банк преподнес сюрприз всем гражданам Украины, имеющим сбережения в долларах. Ровно за одну ночь их заначки существенно подешевели, так как официальный курс американской валюты резко упал — с 5,19 до 5,05 гривни за доллар.

Разговоры о том, что курс гривни на сегодняшний день занижен, велись уже давно. Однако до сих пор позиция Национального банка была такова: укрепление национальной валюты надо проводить плавно, без скачков, которые могли бы вызвать панику среди населения и в деловых кругах.

Тем не менее что-то заставило Национальный банк резко изменить свою позицию. Более того, по-видимому, в ближайшие дни падение курса доллара продолжится. Как сообщили «ФАКТАМ» в одном из украинских банков, вчера после обеда НБУ вышел на межбанковский валютный рынок с предложением купить доллары по 5,02 гривни, указав тем самым новый курсовой ориентир.

Вчера многие обладатели долларов, испугавшись обесценения сбережений, бросились менять их на гривни. Обменные пункты также быстро сориентировались в ситуации и выставили новые курсы покупки доллара: американскую валюту можно было сдать всего по 4,9-5,04 гривни. Правда, на всякий случай курсы продажи валюты «обменники» оставили прежние — в среднем 5,22 гривни за доллар.

РЕКЛАМА

Реакция банкиров на эти события — шок. Вчера большинство из них говорили, что не готовы комментировать происшедшее.

В то же время премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает укрепление курса гривни «безусловно позитивным импульсом»: «Это значит, что наша валюта дорожает на мировых рынках. Что здесь плохого?»

РЕКЛАМА

По словам Юлии Тимошенко, курс 5,05 гривни за доллар «является реальной стоимостью гривни». Она считает, что укрепление национальной валюты приведет к снижению цен на импортные товары в розничной торговле, а также даст хороший сигнал украинским рынкам и поможет замедлить темпы инфляции.

Правда, укрепление гривни приведет к удорожанию украинского экспорта. Однако это премьер-министра не очень беспокоит: «Мы посчитали, что сегодня экспортеры имеют достаточно позитивные конъюнктуры мировых рынков и для них изменение курса не будет ощутимым».

РЕКЛАМА

Тимошенко отметила, что искусственно удерживать заниженный курс гривни сегодня абсолютно нелогично. «НБУ просто снял все ограничения, которые искусственно удерживали дешевизну гривни. Сейчас наша валюта укрепляется, мы должны этому радоваться, — сказала премьер-министр и добавила, что «гривня укрепляется вместе с укреплением власти в Украине».

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів