Труднейшая домашняя победа над чемпионом украины «азовмашем» позволила бк «киев» стать лидером в турнирной гонке суперлиги

0:00 22 квітня 2005
Победителем конкурса болельщиков в столичном Дворце спорта стал 11-летний школьник Артем Зинченко

БК «Киев» — «Азовмаш» (Мариуполь) — 104:102 (30:25, 26:23, 20:27, 28:27)

БК «Киев»: Норрис (30), Грир (25), Яннулис (21), Лончар (10), Никола (5), Арсич (4), Чикалкин (4), Роберсон (3), Валейко (2), Лебедев (0).

«Азовмаш»: Лонг (29), Любин (18), Ботичев (15), Миллс (14), Валтерс (9), Гуртовой (8), Казлаускас (6), Скутельник (2), Евстратенко (1), Москаленко (0).

Две неудачи подряд на втором этапе чемпионата Украины вынудили мариупольцев подойти к матчу со своим главным конкурентом в борьбе за «золото» со всей серьезностью. Судьба чемпионства, как известно, решится в предстоящих поединках плей-офф, но уже сейчас команды стараются занять как можно более высокое место в регулярном чемпионате, чтобы впоследствии иметь, по крайней мере, преимущество своей площадки.

Первый в матче точный бросок совершили гости, но в следующий раз повести в счете подопечным Римаса Гирскиса удалось лишь в начале третьей четверти, которую киевляне частенько проводят не очень удачно. Надо сказать, что первая половина встречи куда лучше удалась хозяевам площадки, в составе которых блистали темнокожие Маркус Норрис и Ламарр Грир (только в первой 10-минутке Норрис набрал 17 очков!). Незадолго до ухода команд на большой перерыв преимущество БК «Киев» в счете достигло 14 очков, но два точных дальних броска игроков «Азовмаша» позволили гостям немного исправить ситуацию — 48:56. А со временем мариупольцы и вовсе повели в счете, но больше чем на два очка подопечные Ренато Паскуали гостей не отпускали.

Своего апогея страсти на площадке достигли чуть менее чем за пять минут до окончания основного времени игры. Потасовка с участием лидера «Азовмаша» Арта Лонга и капитана киевлян Эдмундса Валейко, едва не переросшая в грандиозную драку, вылилась для темнокожего гренадера в пятый фол. Спустя несколько минут кипевший от возмущения Лонг вскочил со скамейки запасных и, не дожидаясь окончания встречи, направился в раздевалку. А на площадке тем временем продолжались «качели». Решающий момент наступил за 3,9 секунды до окончания игры. При счете 103:102 на линию штрафных вышел Грир, но оба его броска цели не достигли. И хозяевам площадки еще повезло, что первым на подборе мяча оказался их новичок Петар Арсич. Аккурат с финальной сиреной мариупольцы еще успели нарушить правила. Впрочем, штрафные броски Крешемир Лончар выполнял уже под ликование публики.

Свои очередные матчи БК «Киев» (дома с «Сумыхимпромом») и «Азовмаш» (на своей площадке с МБК «Николаев») проведут завтра. К сожалению, киевлянам не сможет помочь Марсело Никола, который сразу же после игры с мариупольцами отправился в больницу. Рентгеновский снимок должен был определить, насколько серьезно аргентинец травмировал большой палец левой ноги.

Как всегда, напряженной оказалась борьба и в конкурсе «Два броска — 50 тысяч гривен!», организованном БК «Киев» и газетой «ФАКТЫ». После отборочного этапа в «финал четырех» пробились 11-летний учащийся столичной школы Ь 81 Артем Зинченко, 15-летний Дмитрий Аржевитин из киевского лицея «Лидер», 21-летний младший сержант спецбатальона судебной милиции «Грифон» Вадим Гудыма и 16-летний учащийся колледжа морского и речного флота Вадим Поплавский. После серии «перестрелок» Фортуна улыбнулась самому юному из квартета участников — Артему Зинченко, который под аплодисменты зрителей получил от организаторов в подарок телевизор. Видимо, отец Артема — баскетбольный тренер — ест свой хлеб недаром. Его сынишка, что называется, в порядке. Правда, побороться за главный приз конкурса — 50 тысяч гривен — парнишке просто не хватило силенок. Юному снайперу пока еще тяжеловато даже добросить мяч до кольца с центра площадки. Но это всего лишь вопрос времени. Так что, Артем, дерзай!

Еще в двух поединках с участием ведущих клубов Суперлиги успеха добились гости. МБК «Николаев» на своей площадке уступил «Химику» из Южного — 88:105 (18:30, 25:23, 19:23, 26:29), а МБК «Одесса» стал очередной «жертвой» разыгравшегося «Сумыхимпрома» — 84:101 (26:24, 10:27, 21:26, 27:24). Стоит отметить, что в матче в городе корабелов Александр Раевский из «Николаева» набрал 37 очков, а американский легионер «Химика» Джеральд Фитч — и вовсе 42.

Положение команд (1-6 места): 1.

БК «Киев» — 24 победы (28 матчей); 2. «Азовмаш» — 23 (28); 3. «Химик» — 23 (29); 4. «Сумыхимпром» — 19 (29); 5. МБК «Одесса» — 16 (28); 6. МБК «Николаев» — 13 (28).