ПОИСК
Україна

Вчера российские нефтяные компании снизили стоимость горючего на своих заправках в украине

0:00 23 квітня 2005
А Министерство экономики еще на месяц — до 1 июня — продлило срок ограничения предельных цен на топливо

Со вчерашнего дня одна из крупнейших нефтяных компаний ТНК-ВР продает горючее в сети своих заправок (в сеть АЗС, работающих под вывеской «ТНК», входят 1230 автозаправок) по рекомендованным правительством ценам. Как сообщали вчера «ФАКТЫ», такое решение было принято после встречи премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и руководства компании. Также достигнута договоренность, что ТНК-BP выполнит все обязательства по поставкам сельхозпредприятиям дизельного топлива по льготной цене 2400 гривен за тонну.

Правда, ТНК-ВР согласилась ограничить цены на своих заправках только до 1 мая. По словам президента компании Александра Городецкого, на более далекую перспективу стороны не смогли договориться в связи с разным видением работы рынка нефтепродуктов Украины. Но, сказал А. Городецкий, до 1 мая планируется достичь компромисса и найти решение, удовлетворяющее интересы и государства, и нефтепереработчиков.

Не исключено, что на решение руководителей ТНК-ВР повлияло и заявление премьер-министра России Михаила Фрадкова о том, что его правительство не будет принимать каких-то специальных мер для защиты интересов российских нефтяных компаний, работающих на украинском рынке. Напомним, что на днях с такой просьбой к российскому правительству обратился ряд компаний, владеющий украинскими нефтеперерабатывающими заводами.

Вчера же состоялась встреча Юлии Тимошенко и с руководством компании «Лукойл». Сторонам удалось договориться о снижении цен на горючее в розничной сети АЗС этой компании. Со вчерашнего дня «Лукойл» начал продажу топлива по ценам, установленным Минэкономики.

РЕКЛАМА

Тем временем вчера Министерство экономики Украины продлило срок ограничения предельного уровня оптово-отпускных цен на дизельное топливо и бензин, реализуемые на внутреннем рынке, до 1 июня. Ранее предполагалось удерживать предельные цены на установленном государством уровне до 1 мая. Напомним, что, согласно правительственному распоряжению, на заправках литр горючего должен продаваться по следующим ценам: дизельное топливо — 2 гривни 75 копеек; бензин А-95 — 2 гривни 99 копеек; бензин А-92 — 2 гривни 95 копеек; бензин А-76 (80) — 2 гривни 85 копеек. Теперь возникает вопрос: будут ли крупные российские компании, в частности ТНК-ВР, удерживать установленные правительством цены на своих заправках в мае?

Кстати, по мнению секретаря Совета национальной безопасности Украины Петра Порошенко, резкое изменение цен на энергоносители в Украине представляет определенную угрозу для макропоказателей украинской экономики. При этом П. Порошенко считает, что в стране нет топливного кризиса и на рынке топлива достаточно. Речь идет только о повышении цен на него.

РЕКЛАМА

220

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів