Україна

На чемпионате европы по тяжелой атлетике украинские спортсменки выиграли полный комплект наград

0:00 26 квітня 2005

В столице Болгарии завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике, участие в котором принимали как мужчины, так и женщины. Первой среди украинских спортсменов на пьедестал почета поднялась Наталья Троценко, ставшая бронзовым призером в категории до 63 килограммов. Медаль такого же достоинства завоевала Наталья Давыдова из Херсона (до 69 кг). «В придачу» Наталья получила еще и две малые бронзовые медали — за «рывок» и «толчок». Добавлю, что на прошлогоднем чемпионате мира Давыдова была бронзовым призером.

Чемпионкой Европы-2005 в весовой категории свыше 75 кг стала Виктория Шаймарданова из Белой Церкви (Киевская область). А «серебро» в копилку украинской сборной положила Юлия Довгаль, выступавшая в этой же весовой категории.

Украинский атлет Константин Пилиев (категория до 94 кг), набравший в сумме двоеборья 380 килограммов, поднялся на третью ступень пьедестала почета.

В последний день турнира определились призеры в самой престижной — сверхтяжелой — весовой категории. Ара Варданян (свыше 105 кг), с недавних пор представляющий Украину, в рывке показал результат 200 кг и завоевал «малую» «бронзу». В упражнении «толчок» Ара взял вес 235 кг, что принесло ему в сумме двоеборья только пятый результат.

В соревнованиях среди мужчин отличилась турецкая команда, возглавившая общекомандный и медальный зачеты. Среди женщин успешнее всех выступили россиянки.