ПОИСК
Політика

Народный депутат левко лукьяненко стал героем украины

0:00 26 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Виктор Ющенко присвоил звание Героя Украины «за несгибаемую волю, гражданское мужество и самоотверженность в отстаивании идеалов свободы и демократии, огромный личный вклад в становление и развитие независимого украинского государства» народному депутату Левку Григорьевичу Лукьяненко. Известный политический деятель, диссидент, бывший политзаключенный родился 24 августа 1927 года в селе Хриповка Черниговской области. Много лет спустя именно 24 августа Украина будет отмечать один из главных государственных праздников — День независимости.

Левко Лукьяненко закончил юридический факультет Московского государственного университета имени Ломоносова. В 1959 году организовал политическую партию — Украинский рабоче-крестьянский союз, а в 1961 году был арестован и осужден «за предательство родины и организационную деятельность» к смертной казни. Но, пробыв в камере смертников шестьдесят восемь дней, получил иной приговор — пятнадцать лет заключения. Позже Левко Лукьяненко был осужден еще раз — за антисоветскую деятельность — и сослан в ссылку. С 1990 года он глава Украинской республиканской партии, народный депутат.

С 1992 года Левко Лукьяненко работал Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Канаде, однако из-за несогласия с правительственной политикой подал в отставку. После этого посвятил себя активной политической и законодательной деятельности в парламенте.

РЕКЛАМА

520

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів