ПОИСК
Україна

С апреля размер помощи одиноким матерям зависит от прожиточного минимума и дохода семьи

0:00 26 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Кроме того, право на такие выплаты получили разведенные матери — в случае смерти отца ребенка

Правительство и парламент, фактически переписав в конце марта бюджет, изменили принципы начисления и размеры многих социальных выплат. В том числе и помощи одиноким матерям. Теперь ее сумма будет зависеть от дохода семьи.

Напомним, что в 2002 году парламентарии внесли изменения в Закон «О государственной помощи семьям с детьми», в результате чего появился такой вид выплат, как помощь одиноким матерям. Ее размер был четко установлен — 10 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. При этом доход семьи не учитывался.

С апреля, после вступления в силу Закона «О внесении изменений в Государственный бюджет Украины на 2005 год» и некоторые другие законодательные акты Украины», принципы материальной поддержки одиноких матерей кардинально изменились. Как именно? В этом «ФАКТАМ» помогла разобраться заместитель начальника управления политики адресной помощи Министерства труда и социальной политики Украины Надежда Рязанова.

 

РЕКЛАМА

Лилия ПОВОЛОЦКАЯ «ФАКТЫ»

Помощь назначаетсяна каждого ребенка в возрасте до 16 лет

Для начала нужно отметить, что был расширен круг лиц, которые имеют право на такую помощь. Как и прежде, к ним относятся:

одинокие матери и одинокие усыновители, если в свидетельстве о рождении ребенка или в решении об усыновлении отсутствует запись об отце или она сделана в установленном порядке по указанию матери (усыновителя);

РЕКЛАМА

вдовы и вдовцы с детьми — в случае, если они не получают на ребенка пенсию в связи с потерей кормильца или социальную пенсию.

Кроме того, теперь на такую помощь смогут рассчитывать мать или отец ребенка в случае смерти второго родителя, брак между которыми был расторгнут до дня смерти (тоже при условии, если они не получают на ребенка пенсию в связи с потерей кормильца или социальную пенсию).

РЕКЛАМА

Такая помощь назначается на каждого ребенка в возрасте до 16 лет (ученикам — до 18 лет).

Изменился и принцип начисления выплат. Теперь сумма помощи составляет разницу между среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев и 50 процентами прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Сложно? Объясним на схематическом примере. Одинокая неработающая мама воспитывает двухлетнего малыша. Эта семья состоит из двух человек. Женщина на протяжении последних шести месяцев получала пособие по уходу за ребенком до трех лет. Для неработающих (то есть не застрахованных в системе общеобязательного государственного страхования) матерей в 2005 году пособие было установлено на уровне 90 гривен.

Таким образом, совокупный среднемесячный доход этой семьи составляет 90 гривен, а совокупный доход в расчете на одного человека — 45 гривен. То есть фактический доход ребенка — 45 гривен. И размер помощи для него составит разница между 50 процентами прожиточного минимума и этими 45 гривнями.

Еще один нюанс. С 1 апреля принимается во внимание следующий размер прожиточного минимума:

для детей до 6 лет — 362 гривни (соответственно, 50 процентов этой суммы — 181 гривня);

для детей с 6 до 18 лет — 460 гривен (50 процентов — 230 гривен).

С 1 октября размер этого социального стандарта будет увеличен:

для детей до 6 лет — до 376 гривен (50 процентов — 188 гривен);

для детей с 6 до 18 лет — до 468 гривен (50 процентов — 234 гривни).

Подсчитаем. Прожиточный минимум для двухлетнего ребенка составляет 362 гривни, а 50 процентов — это 181 гривня. Таким образом, чтобы вычислить размер помощи, нам нужно вычесть 45 гривен (фактический доход ребенка) из 181 гривни (50 процентов прожиточного минимума для детей до 6 лет).

181 гривня — 45 гривен = 136 гривен

Получается, что с апреля этой одинокой матери на ее двухлетнего малыша станут доплачивать 136 гривен.

Другой пример. Женщина овдовела, и у нее осталось двое детей — 12 и 15 лет. Эта семья состоит из трех человек. Мать работает и получает зарплату 300 гривен. Следовательно, среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи составит 100 гривен. Чтобы узнать размер помощи, в данном случае нам понадобится вычесть 100 гривен (фактический доход ребенка) из 230 гривен (50 процентов прожиточного минимума для детей до 18 лет).

230 гривен — 100 гривен = 130 гривен

Напомним, что помощь выплачивают на каждого ребенка. Поскольку у этой женщины двое детей, то она ежемесячно будет получать:

130 гривен х 2 = 260 гривен.

Одинокая мать, выйдя замуж, все равно будет получать помощь на детей, если их не усыновит муж

Стоит отметить, что такая помощь назначается всем одиноким матерям — как работающим, так и неработающим. Просто если женщина получает зарплату 2 тысячи гривен, то помощь будет ей назначена в минимальном размере, который по закону составляет 10 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. С 1 апреля:

на детей до 6 лет — 36 гривен 20 копеек;

на детей с 6 до 18 лет — 46 гривен.

А с 1 октября:

на детей до 6 лет — 37 гривен 60 копеек;

на детей с 6 до 18 лет — 46 гривен 80 копеек.

Еще один важный момент: если одинокая мать, вдова (вдовец) вступят в брак, то они все равно продолжат получать такую помощь на детей, родившихся до замужества, при условии, если эти дети не были усыновлены мужем (женой).

В целом помощь на детей одиноким матерям назначается с месяца, в котором было подано заявление со всеми необходимыми документами, и выплачивается ежемесячно до того месяца, когда ребенку исполнится 16 лет (ученикам — 18 лет) включительно.

Помощь на детей одиноким матерям назначается и выплачивается органами труда и социальной защиты населения по месту их проживания (регистрации). Также она может быть назначена и по месту фактического проживания, если женщина предоставит справку о том, что не получает помощь по месту регистрации.

Для назначения помощи нужно предоставить следующие документы:

заявление о назначении помощи, которое составляется по утвержденной форме Минтруда;

справку государственного органа регистрации актов гражданского состояния об основаниях внесения в книгу записей рождения сведений об отце ребенка;

копию свидетельства о рождении ребенка;

справку о проживании ребенка с матерью, выданную по месту проживания семьи.

Усыновители дополнительно подают копию решения об усыновлении. Вдовы, вдовцы предоставляют еще и копию свидетельства о смерти мужа (жены) и справку о том, что они не получают пенсию по потере кормильца или социальную пенсию.

Разведенные мать или отец (в случае смерти супруга (супруги)) дополнительно подают свидетельство о расторжении брака и справку о том, что они не получают пенсию по потере кормильца или социальную пенсию.

1450

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів