ПОИСК
Події

Ожидая, когда преступников призовут к ответу, саркис акопян всю жизнь хранил в памяти имена убийц его двенадцати братьев и сестер

0:00 26 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
24 апреля армяне почтили память погибших во время первого геноцида XX века, который и по прошествии 90 лет остается для армянского народа незаживающей раной

У Саркиса Акопяна было двенадцать братьев и сестер. Но выжить удалось только ему, младшему ребенку в семье. В апреле 1915 года в их дом в долине Муша, что в Западной Армении, ворвались турецкие воины. Отец бросился защищать семью, но оступился и упал в тундыр (армянская печь, которая размещается в полу жилища.  — Авт. ), где турки забили его саблями. Мать с детьми загнали в конюшню, куда привели всех жителей деревни. Дверь заперли и подожгли, но мать успела ногой протолкнуть младшего сына в щель возле двери. Обезумевший от страха мальчик бежал сколько было сил.

Спустя полстолетия Саркис рассказал о пережитом своему зятю, попросив пересказать эту историю потомкам. Чтобы не забыли… Выполняя данное тестю обещание, заслуженный деятель искусств Армении, профессор Одесской консерватории Сергей Мацоян поделился горестными воспоминаниями с читателями «ФАКТОВ».

 

Ирина КОПРОВСКАЯ «ФАКТЫ»

Об ужасах массовой резни, учиненной турками в Западной Армении и других частях Османской империи в 1915 году, Сергей Мацоян впервые услышал от своего тестя Саркиса Акопяна. В их доме часто говорили о геноциде армян, и Сергей Галустович так проникся болью и жестокостью этой трагедии, что и сегодня вспоминает рассказы тестя и его земляков со слезами на глазах. Боль утраченной родины неподвластна времени — она в душе каждого армянина. Сергей Мацоян приехал в Киев, чтобы с Союзом армян Украины принять участие в днях памяти жертв геноцида.

РЕКЛАМА

За время первого геноцида XX века в Западной Армении и других частях Османской империи было уничтожено более 1,5 миллиона армян. История этой трагедии уходит вглубь веков. Покоренная турецкими завоевателями в XVI веке, Армения стала частью Великой Османской империи. Но армян не оставляла надежда на возрождение своего государства, и, когда началась Первая мировая война, часть интеллигенции решила поддержать Россию, воевавшую против Германии и ее союзника Турции. Узнав об этом, военный министр Турции Энвер отдал приказ об уничтожении ста тысяч армян, служивших в турецкой армии. Затем пришла очередь армянской интеллигенции. Были арестованы и брошены в тюрьмы 800 известных ученых, писателей, художников, врачей, журналистов, юристов.

Самые массовые истребления армян происходили в Муше, Эрзруме, Себастии, Битлисе и Харберде. Детей резали на глазах родителей, зверски насиловали мужчин и женщин, священников распинали на крестах… Спастись от этой бойни удалось немногим. Беженцы из Западной Армении рассеялись по всему миру. Часть из них нашла пристанище в Украине.

РЕКЛАМА

- Со слов тестя я знаю, что он встретил других мальчишек, потерявших своих родных во время массовой резни, — говорит Сергей Мацоян.  — Они сплотились в маленькую стайку, и это помогло им выжить. По реке Евфрат ребята добрались к морю и три года, пересаживаясь с одного корабля на другой, странствовали по миру: Иран, Ирак, Пакистан, Сирия, Афганистан, Египет… В 1918 году пароход доставил их в Одессу.

Во время гражданской войны им пришлось голодать, и Саркис дал себе слово сделать все, чтобы у него и его друзей всегда был кусок хлеба. Талант к предпринимательству у армян в крови, а иначе как бы удалось 17-летнему парню, не имеющему ни денег, ни родственников в чужой стране, построить собственную пекарню и магазин? В Одессе Саркис отыскал четверых своих односельчан, спасшихся от турецкой расправы. Они едва держались на ногах от голода, сквозь дыры в одежде светились обтянутые кожей кости. Парень помог им устроиться на работу, дал денег и одежду. В его хлебной лавке всегда оставался для беженцев свежий хлеб.

РЕКЛАМА

- Умер Саркис Манукович в 1970 году, — продолжает Сергей Галустович.  — Предчувствуя скорую смерть, он мечтал хоть на минутку вернуться на свою родину. Помню, рассказывал, что каждую ночь ему снится один и тот же сон: он с мамой, братьями и сестрами обедают за большим столом в своем доме. И вдруг он оказывается один в поле. Где-то на горизонте видит силуэты своих родных, изо всех сил бежит к ним навстречу, но силуэты вместе с горизонтом удаляются все дальше и дальше…

В доме моего тестя часто бывали его земляки. У меня мурашки бегали по коже, когда я слышал о том, что им пришлось пережить: у одного семью забили камнями, другой вспоминал, как все село загнали в ущелье и перерезали ножами и лопатами. Мой тесть не питал ненависти ко всему турецкому народу, считал, что за зверское истребление армян должны отвечать те, кто резал и убивал. Саркис Манукович держал в памяти все имена убийц, которые ему доводилось слышать. Ждал часа, когда преступников призовут к ответу. Не дождался…

И не только он. Свидетелей массового уничтожения армян в Османской империи уже нет в живых. Но об этом помнят их дети и внуки, пытаясь добиться признания факта геноцида во всем мире. А это станет возможным лишь тогда, когда покается Турция.

- Признав факт геноцида, Турция будет вынуждена признать и права армянского народа на свои территории и материальную компенсацию за принесенные ему страдания, — считает первый вице-президент Союза армян Украины Ашот Аванесян.  — А это грозит ее территориальной целостности.

Замалчивание армянского геноцида имело печальные последствия. «Кто помнит сегодня об армянах?» — говорил Гитлер, приступая к уничтожению евреев. Только в 1985 году подкомиссия ООН по правам человека впервые классифицировала события, произошедшие в Турции в 1915 году, как геноцид. Спустя два года факт геноцида армян признал Европейский парламент в Страсбурге и потребовал того же от Турции как одно из условий ее вступления в Евросоюз.

В ущельях гор и по берегам рек Северной Сирии по сей день лежат кости погибших. Раз в году, 24 апреля, эти места посещает местная армянская община. Для армян во всем мире события 90-летней давности остаются незаживающей раной…

648

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів