ПОИСК
Україна

В полтаве обезврежена разбойная группа, промышлявшая в течение семи последних месяцев нападениями на таксистов с целью завладения машинами

0:00 27 квітня 2005

По словам правоохранителей, ниточки этого преступления ведут за пределы области — в Сумы, Харьков и даже Россию. Следствие предполагает, что именно там следует искать людей, от которых поступали заказы на машины. А исполнителями были жители райцентра Котельва и Котелевского района.

- Во всех случаях злоумышленники действовали одинаково. С наступлением темноты двое молодых ребят садились в машину (обычно на стоянке, ведь вызывать такси через оператора было для них опасно) и называли адрес, куда водителю надо ехать, — рассказал первый заместитель начальника УМВД Украины в Полтавской области Василий Шуманский.  — Как правило, это были неосвещенные переулки областного центра. И как только пассажиры оказывались в безлюдном месте, они набрасывали на шею водителю удавку, отбирали все ценные вещи, затем выбрасывали его из машины и скрывались.

Таким образом за семь месяцев члены преступной группы совершили семь угонов. Их добычей стали пять ВАЗов седьмой модели, «Дэу-Сенс» и «Славута». Любопытно, что все машины из одной службы радиотакси, а работали на них наемные водители.

- Как объяснили позже задержанные, с наемными работниками легче договориться: они не держались за транспортное средство, как это делали бы хозяева, — говорит старший инспектор Центра по связям с общественностью Андрей Чепижный.  — Убивать же угонщики не хотели, ведь иначе сразу же была бы поднята на ноги вся милиция, и их предприятие «накрылось» бы.

РЕКЛАМА

Для поимки угонщиков была создана следственно-оперативная группа из числа сотрудников Ленинского райотдела милиции и уголовного розыска областного управления МВД, которой в конце концов удалось выйти на след злоумышленников. Последняя угнанная ими «семерка» была задержана по дороге на Котельву, где проживал 35-летний член группировки, который разукомплектовывал машины. Еще двое жителей района (за ними сотрудникам милиции пришлось поохотиться) выступали заказчиками похищений. Они же продавали автомобили в соседнюю Харьковскую область. Непосредственно угонами занимались 23-летние ранее судимые за кражи с отсрочкой приговора Виталий, учащийся одного из полтавских СПТУ, и Александр, бывший полтавский таксист. Сейчас оба жалуются, что зарабатывали на заказах не так уж много, и сожалеют, что были втянуты в такое неблаговидное дело.

У членов преступной группировки изъяты три похищенных автомобиля и множество запчастей. Следствие не исключает, что не все потерпевшие обратились в милицию, и просит пострадавших звонить по телефонам в Полтаве 56-06-07, 51-78-25 или подать заявление в ближайший райотдел милиции.

РЕКЛАМА

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів