ПОИСК
Політика

Госсекретарь александр зинченко: «украина категорически осуждает любые проявления антисемитизма»

0:00 27 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
А вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Николай Томенко считает разговоры на эту тему политической спекуляцией

В то время когда руководство страны значительно усилило свои действия на евроатлантическом направлении, в самой Украине активизировалась пропаганда ксенофобских и антисемитских настроений. То есть, по сути, изнутри предпринимаются попытки дискредитации нынешнего курса украинской власти на европейскую и евроатлантическую интеграцию, нарушающие основные демократические ценности, необходимые для вступления Украины в эти структуры. Реанимация в Украине ксенофобских и антисемитских настроений вынудила официальные украинские власти сделать по этому поводу отдельное заявление. Его обнародовал госсекретарь Украины Александр Зинченко.

Руководитель аппарата украинского Президента признал, что в последние дни в стране представители отдельных политических сил, общественных организаций, а также некоторые средства массовой информации позволяют себе действия и заявления, которые направлены на разжигание межнациональной вражды и, в частности, провоцируют антисемитские настроения. Особое возмущение властей вызывает недавно обнародованное «открытое письмо общественных деятелей», оскорбляющее национальные чувства многочисленной еврейской общины Украины.

«Оранжевая» революция еще раз доказала, что украинский народ стремится строить свое государство на принципах межнациональной гармонии и толерантности, а потому руководство Украины будет последовательно и решительно воплощать эти принципы в жизнь», — подчеркивает

А. Зинченко. По его словам, глава украинского государства Виктор Ющенко всегда четко и недвусмысленно выражался о недопустимости действий и призывов, цель которых — подвергнуть сомнению присущее украинскому обществу толерантное отношение к различным национальностям, посеять раздор, нарушить межнациональное согласие в Украине. Александр Зинченко заверил мировое сообщество, что таким действиям со стороны украинского государства будет даваться надлежащая политическая и правовая оценка, а к тем, кто и в дальнейшем намерен их допускать, станут применяться все меры, предусмотренные действующим законодательством.

РЕКЛАМА

Напомним, что на прошлой неделе в некоторых средствах массовой информации, а особенно в Интернете, появилось так называемое «письмо ста» под названием «Остановить преступные действия организованного еврейства» на имя Президента Виктора Ющенко, спикера парламента Владимира Литвина и главы Верховного суда Владимира Маляренко. В этом документе, подписанном учеными, политиками и другими общественными деятелями, шла речь о якобы еврейском заговоре в Украине, который они усматривают в представительстве граждан еврейской национальности в органах исполнительной власти, бизнесе, политике, на медиа-рынке.

Подписанты, среди которых и два народных депутата Украины — Олег Тягныбок и Иван Сподаренко, — обратились к правоохранителям с просьбой организовать расследование деятельности еврейских организаций в Украине и провести парламентские слушания по этому вопросу.

РЕКЛАМА

Между тем вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Николай Томенко считает разговоры о развитии антисемитизма в Украине политической спекуляцией: «Мое ощущение… что эта тема является спекуляцией, и спекуляцией политической», — цитирует сетевое издание «Корреспондент» Николая Томенко, который так охарактеризовал ситуацию, когда в подтексте высказываний пытаются выискивать намеки на антисемитизм.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

309

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів