ПОИСК
Політика

Лидер республиканской партии украины юрий бойко: «через год мы станем грозным игроком»

0:00 27 квітня 2005
В Киеве прошел первый съезд новосозданной политической организации, которая не стремится пополнить ряды оппозиционных

Реализуя известную пословицу о санях, которые нужно готовить летом, украинские партии уже сейчас начали активную подготовку к предстоящим в 2006 году выборам в Верховную Раду. В Киеве прошла череда партийных съездов, определивших основные задачи и цели для достижения победы на парламентских выборах. Среди них и новосозданная Республиканская партия Украины (не путать с Украинской республиканской партией).

Республиканцы являются альтернативой устаревшим политическим течениям

Получив чуть более месяца назад в Минюсте регистрационные документы под номером 111, республиканцы собрались на свой первый съезд обсудить главный вопрос восточно-европейской демократии: что делать? Дискуссия по традиционно сложному вопросу надолго не затянулась. Пути решения основных проблем делегаты новосозданной партии наметили немногим более чем за два часа. И проблем с лидером тоже не возникло.

Предложение перешедшего в РПУ народного депутата Юлия Иоффе избрать на этот пост бывшего главу НАК «Нефтегаз Украина» Юрия Бойко вызвало одобрение и оживление в зале. Дело в том, что Иоффе сделал его оригинально: «Возможно, кто-то сегодня утром, когда брился, увидел в зеркале другую кандидатуру на лидера партии?» Других не нашлось, и полтысячи делегатов проголосовали за Юрия Бойко. Юлий Иоффе стал его первым заместителем.

Оценивая перспективы новой политической силы, Юрий Бойко сказал: «Через год мы станем грозным игроком. Нашим главным признаком будет стремление к тому, чтобы каждый гражданин Украины имел выбор прямой демократии и мог влиять на все события в стране путем участия в выборах. Потому что мы уверены — каждые пять лет власть в стране должна меняться, это станет эффективным механизмом обеспечения ее прозрачности и борьбы против коррупции». По его словам, новая партия «является альтернативой устаревшим политическим течениям». В своем выступлении Юрий Бойко очертил основные приоритеты программы партии. Так, например, он заявил, что «большинство должностных лиц — губернаторы, судьи, местные руководители муниципальной милиции — должны избираться так, как избирается президент и Верховная Рада».

РЕКЛАМА

Озадачены республиканцы и проблемой регионов. К одноименной партии это не имеет никакого отношения. Просто Юрий Бойко считает, что давно практикуемая схема, когда регионы отдают деньги в Киев, а потом средства возвращаются в области в виде дотаций, продемонстрировала свою неэффективность. Поэтому республиканцы будут продвигать новую идею: местные власти должны сами распоряжаться средствами.

Что касается таких ключевых моментов, как евроинтеграция, вступление в НАТО и другие международные организации, то РПУ настаивает на том, чтобы эти вопросы решались исключительно на референдуме. Поскольку существует реальная угроза того, что, например, «восемь тысяч законов, которые надо принять для вступления в ЕС, похоронят Донбасс».

РЕКЛАМА

Но, пожалуй, самым интересным в программе новой партии является то, что РПУ считает себя братской структурой к Республиканской партии США (членом которой является и нынешний президент Соединенных Штатов Джордж Буш.  — Авт. ) и разделяет ее позицию «о необходимости снижения налогов».

«Главное, чтобы украинцы разобрали баррикады, и на их фундаменте появилась монолитная республика, где не будет западников и восточников»

Под республиканские знамена встал и экс-министр иностранных дел Константин Грищенко, избранный членом политсовета РПУ по внешнеполитическим вопросам. В своей речи дипломат сказал, что президентские выборы-2004 продемонстрировали зрелость украинского общества и изменили отношение к Украине в мире, «но власть начинает повторять ошибки власти предыдущей». Грищенко подчеркнул, что является приверженцем движения Украины на Запад, но выступает и за сотрудничество с Россией. «Главное, чтобы украинцы разобрали баррикады, и на их фундаменте появилась монолитная республика, где не будет западников и восточников», — сказал Грищенко.

РЕКЛАМА

Кстати, о монолитной республике говорил и новоизбранный лидер республиканцев Юрий Бойко. По его мнению, чтобы стать влиятельным игроком на международной арене, Украине необходима демократия, республика и… наша республиканская партия. «У нас очень хорошая команда и четкая идеология, поэтому нам удалось за счет этих факторов сделать за два месяца очень большой объем работы. В частности, создать 22 областные партийные организации, а в 15 областях появились уже районные и городские организации республиканцев». С таким заделом партия вступает в борьбу за свое представительство в высшем законодательном органе страны. «Самостоятельно или нет, республиканцы решат осенью», — сказал Юрий Бойко. Видимо, новоиспеченная политическая организация намерена внимательно присмотреться к возможным партнерам. Пока же республиканцы в оппозиционную нишу не рвутся. «Мы партия европейского образца, которая имеет свою идеологию. И если наша идеология будет совпадать с действиями Кабмина, то мы его будем поддерживать, если нет — наша реакция будет соответствующей».

456

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів