ПОИСК
Україна

В конце мая в украине может возникнуть дефицит горючего

0:00 27 квітня 2005

C начала недели стоимость горючего установились на компромиссном уровне. В частности, вчера на столичных АЗС были такие средние цены: бензин А-76(80) — 2 гривни 90 копеек за литр; А-92 — 3 гривни; А-95 — 3 гривни 10 копеек, дизтопливо — 3 гривни 5 копеек. Трейдеры обещали сохранять их в течение мая.

Тем временем Кабинет министров ищет новые рычаги воздействия на нефтетрейдеров. В Верховную Раду Украины подан законопроект, который предусматривает введение лицензирования АЗС. По мнению премьер-министра Юлии Тимошенко, в случае утверждения парламентом этого документа государство с помощью лицензирования сможет следить не только за качеством продаваемого на заправках горючего, но и за соблюдением законов хозяевами АЗС. Пока же, по поручению правительства, в стране работают 550 мобильных бригад из представителей налоговой инспекции, комиссии по ценам, пожарной и санэпидемстанции, которые ежедневно проверяют АЗС.

Кстати, как заявил министр экономики Украины Сергей Терехин, у правительства есть достаточно средств для того, чтобы убедить российских поставщиков нефти в необходимости удерживать стоимость их горючего в рамках установленного ценового коридора и после окончания действия соответствующего распоряжения министерства. Правда, министр не ответил, каким именно образом государство собирается влиять на несговорчивых нефтетрейдеров.

Но не все разделяют оптимизм правительства. Как сообщил в эфире телеканала ICTV внештатный советник Президента Украины Борис Немцов, уже к концу мая украинский топливный рынок столкнется с дефицитом горючего, а затем и с его новым подорожанием. Это спровоцирует повышение цен на коммунальные услуги, что неминуемо скажется на доходах каждого гражданина Украины. Единственным выходом из сложившейся ситуации Борис Немцов считает привлечение на украинский рынок новых нефтетрейдеров, так как здоровая конкуренция позволит стабилизировать цены.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів