ПОИСК
Події

Как минимум два ближайших месяца киевляне и гости города будут ездить в городском общественном транспорте за 50 копеек

0:00 27 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

По словам столичного мэра Александра Омельченко, власти не собираются в первом полугодии повышать тариф на проезд в общественном транспорте. Однако затем к столь непопулярному вопросу все-таки придется вернуться.

Разговоры о возможном изменении платы за проезд ведут с начала года, создана даже специальная рабочая группа, изучающая затраты столичных автопарков, троллейбусных и трамвайных депо и метрополитена, чтобы разработать новые тарифы. Специалисты прогнозировали, что наиболее экономически обоснованная цена одной поездки в общественном транспорте, прежде всего в метро, может достичь одной гривни.

Власти взяли очередной тайм-аут, не спеша менять «проездные» тарифы. На этот раз киевлян выручил местный бюджет, куда горожане исправно перечисляют часть своих налогов. Пересмотрев на прошлой неделе столичную казну, депутаты Киевсовета увеличили ее доходную часть почти на один миллиард гривен. И решили заодно чуть больше 100 миллионов гривен выделить транспортникам, дабы покрыть разницу между ценой за проезд и реальной себестоимостью услуг, а также оплатить перевозку льготников. Это и позволило пока не повышать стоимость проезда.

Около 150 миллионов гривен из городской казны перепало и жилищно-коммунальным предприятиям, опять-таки в качестве компенсации разницы между существующими тарифами и реальными затратами. Таким образом, отметил Александр Омельченко, неизменной пока что останется и стоимость коммунальных услуг.

РЕКЛАМА

Однако городской голова подчеркнул, что «не был и не будет» сторонником покрытия затрат транспортников и коммунальщиков за счет бюджета. Ведь эти средства необходимо использовать прежде всего на социальные выплаты и повышение уровня жизни киевлян. Что касается тарифов, то власти столицы продолжают сейчас работу с рядом министерств и ведомств по урегулированию новых цен. Все материалы, обосновывающие стоимость проезда и коммунальных услуг, будут готовы, скорее всего, в июне.

А вот стабильные цены на хлеб столичные власти собираются сохранить аж до конца нынешнего года. Александр Омельченко уверен, что возможное повышение тарифов, как и подорожание некоторых товаров и услуг, никоим образом не должно коснуться цен на хлеб, хлебопродукты, муку, крупы, макароны… Тем более что сейчас Киев имеет необходимый городу запас зерна, закупленного по регулированным ценам, а следующий урожай, даст Бог, окажется хорошим…

РЕКЛАМА

173

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів