ПОИСК
Події

Организаторы аукциона «сотбис» выручили за две фарфоровые вазы работы петербургских мастеров без малого 4 миллиона долларов

0:00 27 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Аукцион «Сотбис» проводит в Нью-Йорке так называемые русские торги. Все выставленные лоты являются произведениями искусства русских художников, скульпторов, ювелиров. Первый день торгов вызвал невероятный ажиотаж. Лоты в два, а то и в три раза превосходят стоимость, на которую рассчитывали устроители. Аукцион еще продолжается, а общая сумма продаж уже превысила 30 миллионов долларов. Русские торги «Сотбис» 2004 года принесли лишь немногим более 8 миллионов долларов.

Пока самая дорогая покупка принадлежит анонимному участнику торгов. За две дворцовые вазы, сделанные в 1825 году мастерами Петербургского императорского фарфорового завода, он выложил 3 миллиона 936 тысяч долларов (!), тогда как «Сотбис» рассчитывал выручить за них не более 800 тысяч.

Примерно такая же ситуация сложилась и с продажей картины Константина Маковского «Суд Париса». Монументальное полотно размером 2,5 на 4 метра ушло с молотка за 2,1 миллиона долларов. Маковский написал ее к открытию Всемирной выставки в Париже в 1889 году и был удостоен за свое творение звания Рыцаря Почетного легиона и золотой медали выставки. А картину у него тогда купил американский коллекционер и филантроп Чарльз Шуманн. «Суд Париса» долгое время висел в ювелирном магазине Шуманна на Бродвее. Аукционеры полагали, что даже с такой историей полотно удастся продать не более, чем за 750 тысяч долларов.

Не обошлось на нынешних русских торгах без работ Фаберже, которого так любят на Западе. Только в этот раз выставлялись не пасхальные яйца, а статуэтки из драгоценных камней, золота и серебра. Самой дорогой оказалась «Фигурка боярина», купленная в 1910 году последним российским императором Николаем II за 950 рублей. Спустя почти 100 лет в Нью-Йорке этот маленький шедевр ювелирного искусства был продан за

РЕКЛАМА

1,8 миллиона долларов.

РЕКЛАМА

371

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів