ПОИСК
Україна

Результаты деятельности «оранты» после проведения дополнительной эмиссии не дают поводов для пересмотра приватизации этой крупнейшей страховой компании

0:00 28 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
20 апреля правительство Украины отменило распоряжение Кабинета министров о проведении дополнительной эмиссии национальной акционерной страховой компании (НАСК) «Оранта». Дополнительную эмиссию акций на сумму 22,3 миллиона гривен НАСК «Оранта» провела в 2004 году, в результате госпакет акций сократился с 50 до 25%, а уставный фонд компании увеличился вдвое — до 44,6 миллиона гривен.

Проведению допэмиссии предшествовало распоряжение Кабмина 4 февраля 2004 года, которым правительство дало согласие на предложение НАСК «Оранта» привлечь финансовые ресурсы для развития компании путем дополнительного выпуска акций, однако при условии сохранения за государством не менее 25% плюс одна акция. С одной стороны, компания может привлекать инвестиционные средства, а с другой — 25-процентный госпакет позволяет государству существенно влиять на ее деятельность. Концепция развития «Оранты» была разработана еще в 2000 году и утверждена правительством Виктора Ющенко. «Оранта» накапливала убытки, поэтому концепция предусматривала привлечение инвестиций путем проведения допэмиссии акций в объеме около 13 миллионов гривен и уменьшение госдоли сначала до контрольного, а потом и до блокирующего пакета.

Комментируя решение правительства об отмене допэмиссии, премьер Юлия Тимошенко сказала, что «Оранта» — «колоссальный государственный страховой монстр, который прекрасно мог служить государству», и объяснила, как сообщает «Интерфакс-Украина», что правительство сможет вернуть «Оранту» государству и нормально организовать ее работу. Впрочем, реальных аргументов, подтверждающих, что дополнительная эмиссия была неэффективной, похоже, нет, поскольку результаты деятельности компании после проведения допэмиссии свидетельствуют о положительной динамике развития. В 2004 году, по сравнению с 2003-м, прирост налогов и обязательных платежей составил 15,5%. 2004 год компания «Оранта» впервые завершила с прибылью около 700 тысяч гривен, а ведь на 1 января 2004-го накопленный убыток составлял 9,1 миллиона гривен.

В открытом письме трудового коллектива НАСК «Оранта» Президенту Украины Виктору Ющенко, в частности, отмечается, что «зарплата работников растет, доход агентов компании за год вырос на 22%, только с июля прошлого по февраль текущего года в компании создано более 3,5 тысячи новых рабочих мест». Как сообщили в компании, на сегодняшний день такие результаты деятельности позволяют ей работать в нормальном режиме, но в дальнейшем работа «Оранты» будет во многом зависеть от действий правительства.

На сегодня НАСК «Оранта» — ведущая страховая компания, которая имеет около 630 представительств во всех регионах Украины. Активы компании на 1 января 2005 года составили 161,8 миллиона гривен, сформированные страховые резервы — 79,9 миллиона. Не так давно в интервью «Инвестгазете» первый вице-премьер Анатолий Кинах отметил, что выводы в отношении отмены допэмиссии «Оранты» должны быть очень взвешенными. «Ведь речь в этом случае идет не только об «Оранте», а о всей системе страхования, которая в Украине еще слабо развита», — подчеркнул первый вице-премьер. А в начале марта комитет Верховной Рады по вопросам экономической политики единогласно отклонил законопроект об отмене допэмиссии «Оранты».

РЕКЛАМА

Комментируя итоги этого заседания, первый зампред комитета Владимир Демехин в интервью агентству «Интерфакс-Украина» сообщил, что позитивные изменения в финансово-хозяйственной деятельности «Оранты», произошедшие после проведения допэмиссии, нуждаются в поддержке. «Сегодня «Оранта» погасила долги и начала нормально работать, компанию надо поддерживать», — отметил народный депутат.

РЕКЛАМА

208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів