ПОИСК
Україна

Заместитель председателя правления укрэксимбанка юрий храмов: «внедрение смарт-карточек поможет свести к минимуму риск мошеннических операций с деньгами клиентов»

0:00 29 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В широком спектре услуг, которыми располагает отечественная банковская система, выпуск

и обслуживание пластиковых карточек — наиболее динамично развивающийся бизнес

Прошло почти десять лет с тех пор, как платежные карточки появились в Украине. Из диковинки, экзотической вещи они превратились в современный платежный инструмент, доступный для граждан с любым уровнем доходов. Когда говорят о пластиковых карточках, обычно отмечают: не нужно носить с собой наличные. Ведь потеряешь кошелек — распрощаешься с тем, что в нем было. А если это случится с пластиковой карточкой — не беда. Пользование ею можно приостановить, заблокировать, что сохранит деньги. Лучший способ оплаты — платежные карты Visa и MasterCard, которые предпочитают во всем мире. К тому же это крупнейшие мировые платежные системы. Объемы деятельности каждой из них во много раз превышают показатели всех других основных платежных систем вместе взятых. При поездках за рубеж карточки Visa и MasterCard — удобный способ как вывоза валюты, так и пользования ею за границей. Недавнее исследование показало, что у потребителей всех возрастов в различных странах мира Visa и MasterCard ассоциируются с такими понятиями, как надежность, широкое распространение, безопасность и новаторский подход. О возможностях, которые предоставляют украинские банки пользователям пластиковых карт, рассказал заместитель председателя правления Укрэксимбанка Юрий Храмов.

Ярослава ЧАМАРА журналист

«Мы можем оформить клиенту карту мгновенного выпуска за десять минут»

- Юрий Анатольевич, какое место отводят развитию бизнеса платежных карт в Укрэксимбанке?

РЕКЛАМА

- Укрэксимбанк — универсальный банк, располагающий богатым набором банковских услуг и продуктов. Нашей стратегией является обслуживание крупных компаний, однако и частным клиентам мы можем предложить весь спектр удобных, качественных, современных услуг. К таким относятся международные платежные карты. Поскольку сегодня эти услуги являются одними из самых технологичных в банковском бизнесе, банк постоянно стремится поддерживать максимально высокий уровень развития наших технологий, чтобы обеспечить для клиентов широкую функциональность карточных продуктов соответствующего качества. Наш банк имеет собственный процессинговый центр, подключенный напрямую к платежным системам, круглосуточный центр клиентской поддержки, системы Интернет- и мобильного банкинга, успешно работающую систему мониторинга операций с картами. Все это призвано служить одной цели — дать клиенту современное и безопасное платежное средство с гарантированно высоким качеством обслуживания по всему миру.

- Какие виды платежных карточек предлагают в Укрэксимбанке?

РЕКЛАМА

- Наш банк является полноправным членом платежных систем Visa Int. и MasterCard Int. с 1996 года. Это дает нам возможность предоставлять клиентам все услуги, связанные с платежными картами. Укрэксимбанк предлагает карты на любой вкус, для клиентов с разными потребностями и возможностями. В нашем карточном портфеле есть как самые простые карты Visa Electron и Maestro, так и самые престижные Visa Platinum. Мы можем оформить клиенту карту мгновенного выпуска за десять минут, предлагаем карты C@RD-ON-LINE для безопасных расчетов через Интернет. В Укрэксимбанке есть специальные программы на базе международных платежных карт: Lady's Club — для женщин, ПИДКОВА — для автомобилистов, TeenCard — для детей. Карточные счета могут быть открыты в гривнях, долларах США или евро. При этом любой клиент нашего банка может рассчитывать на качественные и, что немаловажно, безопасные услуги.

«Владельцам карточек Укрэксимбанка потеря денег не грозит»

- И тем не менее нет-нет да и появляются сообщения о «взломе» карточных счетов через банкоматы с использованием поддельных карточек.

РЕКЛАМА

- Действительно, объемы мошеннических операций с платежными картами по всему миру оцениваются сотнями миллионов долларов. Банки постоянно вынуждены улучшать свои системы защиты и мониторинга карточных операций, но, похоже, борьба с мошенничеством будет долгой. Большие надежды платежные системы вместе с банками возлагают на внедрение в карточном бизнесе микропроцессорных технологий, которые исключают возможность подделки карты. В этом направлении движутся все ведущие мировые банки, не остался в стороне и Укрэксимбанк. В апреле этого года мы были сертифицированы платежной системой Visa Int. на выдачу наличных в банкоматах по смарт-картам. Эта сертификация — очередной этап по внедрению банком новейших современных технологий. В минувшем году Укрэксимбанк уже был сертифицирован платежными системами Visa Int. и MasterCard Int. на проведение отдельных операций по смарт-картам, которые позволили банку начать их выпуск и обслуживание в собственных кассах и на торговых предприятиях.

- Какие конкретные меры принимает Укрэксимбанк для обеспечения безопасности пользователей платежных карточек?

- Благодаря применению микропроцессорных технологий, на сегодняшний день смарт-карты являются наиболее безопасным платежным средством нового поколения, которое полностью защищено от возможности подделок. Это обеспечивается тем, что вся необходимая информация для работы карты записывается на встроенную в нее микросхему. При этом, конечно же, мы учитываем, что сеть обслуживания смарт-карт только формируется, поэтому смарт-карты, которые мы выпускаем, являются комбинированными, то есть содержат и микросхему, и магнитную полосу.

До конца этого года Укрэксимбанк предложит своим клиентам полный спектр смарт-карт Visa и MasterCard, что в сочетании с использованием системы круглосуточного мониторинга подозрительных операций сделает клиентов Укрэксимбанка максимально защищенными от возможных мошеннических действий с их картами. Кроме того, большое внимание банк уделяет вопросам безопасности при обслуживании платежных карт, эмитированных другими отечественными и зарубежными банками. Все сеансы связи при обслуживании карт в собственных банкоматах и платежных терминалах шифруются, что исключает возможность доступа посторонних к конфиденциальной информации.

- Стало быть, владельцам карточек Укрэксимбанка потеря денег не грозит?

- Именно так, если они пользуются картой, соблюдая меры безопасности, рекомендованные банком.

- Что бы вы хотели посоветовать людям, готовящимся к отпуску и еще не оценившим преимуществ путешествия с пластиковой карточкой?

- Чтобы не быть декларативным, рекомендую обратиться к друзьям, которые уже пользуются карточками. Их аргументы, я думаю, вас убедят. Это удобно и безопасно. Небольшую сумму есть смысл иметь наличными, но основную лучше держать на карточке Visa или MasterCard, которые наиболее распространены в мире. В отпуске нужно отдыхать, а не нервничать по поводу сохранности средств, оставляемых в гостинице.

629

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів