ПОИСК
Україна

Пожарные уберегли от огня большую часть архива и уникальных экспонатов горевшего вчера в одессе музея морского флота украины

0:00 30 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Сообщение о пожаре в здании Музея морского флота Украины на улице Ланжероновской поступило от охранника музея по телефону 01 вчера в два часа ночи, рассказала собкору «ФАКТОВ» Александру Левиту начальник Центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Одессе Елена Вербицкая. Первые пожарные подразделения прибыли на место уже через шесть минут. К тому времени огнем были охвачены крыша и чердачные перекрытия. Пламя стремительно распространилось на площади свыше тысячи квадратных метров. Лишь в начале пятого утра 90 пожарным с 18 единицами техники удалось локализовать возгорание, а к восьми часам — погасить. Жертв и пострадавших нет. Удалось спасти значительную часть архива и экспонатов. Как выяснилось позже, в здании была неисправна охранно-пожарная сигнализация. Причины возгорания устанавливаются.

По словам директора музея Петра Клещевского, подобного «морского» музея в СССР больше не было. Тогда Музей морского флота СССР находился на балансе Черноморского пароходства. Нынче владельцем исторического здания, сооруженного в 1842 году по проекту известного архитектора Торичелли, является «Укрморречфлот». Экспозиция и фонды музея насчитывают свыше 120 тысяч экспонатов, сотни из которых — редчайшие.

РЕКЛАМА
165

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів