ПОИСК
Спорт

В финале евролиги фиба бк «киев» уступил непобедимому санкт-петербургскому «динамо»

0:00 30 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В 20 матчах турнира российский клуб не потерпел ни одного поражения

«Динамо» (Санкт-Петербург, Россия) -

БК «Киев» (Киев, Украина) — 85:74 (18:25, 23:8, 28:21, 16:20)

БК «Киев»: Никола (17), Грир (14), Лебедев (14), Яннулис (12), Норрис (12), Чикалкин (5), Лончар (0), Валейко (0).

Для турецких болельщиков «финал четырех» Евролиги ФИБА закончился, по сути, еще в первый день турнира, когда их любимый «Фенербахче» уступил БК «Киев». На матче за третье место, в котором расстроенный турецкий клуб проиграл подмосковным «Химкам», присутствовало всего около двух тысяч болельщиков, половина из которых проигнорировала поединок за «золото». Так что киевлянам и питерцам пришлось выяснять отношения практически в пустом зале. Но если БК «Киев» привез в Стамбул несколько десятков своих болельщиков, то с «Динамо» приехали лишь жены и дети некоторых членов команды. Правда, в финале россияне без поддержки не остались. За них болели поклонники «Фенербахче».

РЕКЛАМА

Предматчевый расклад был явно в пользу россиян. Все-таки поединок питерцев с «Химками» прошел далеко не на максимальных скоростях, в то время как киевлянам пришлось побегать за шустрыми турками. К тому же у динамовцев было несколько лишних часов для отдыха. Однако в начале матча преимущество российского клуба не ощущалось. Напротив, наша команда быстренько взяла инициативу в свои руки и закончила первую четверть с преимуществом в семь очков — 25:18. В начале второй 10-минутки Андрей Лебедев в очередной раз попал в цель из-за шестиметровой дуги, что еще больше прибавило оптимизма игрокам и болельщикам БК «Киев». Но, увы, вскоре от десятиочкового преимущества не осталось и следа. Динамовцы стали вынуждать Ламарра Грира и компанию совершать одну ошибку за другой.

К концу третьей 10-минутки «Динамо» вело уже с разницей в 14-16 очков, а в действиях «желто-зеленых» не наблюдалось ни малейших сдвигов к лучшему. И все же питерцам рано еще было праздновать победу. После двух точных трехочковых бросков Грира и Николы в начале последней четверти команда воспрянула духом. И хотя соперник своими грамотными действиями долгое время держал БК «Киев» на приемлемом для себя расстоянии, за минуту и 17 секунд до финальной сирены разрыв сократился до шести очков.

РЕКЛАМА

Применить тактику умышленного фола в данной ситуации было нелегко, и потому Паскуали от нее отказался. Все решилось в атаке «Динамо». И надо же такому случиться, что первый в матче дальний бросок американца Эда Коты, который познал вкус евролиговой славы еще во времена своего выступления за каунасский «Жальгирис», увенчался успехом. После этого все уже было решено. Победа досталась динамовцам, добившимся неимоверного результата — 20 выигрышей в 20 поединках.

Напомню, что в прошлом году победу в этом турнире отпраздновал казанский «Уникс». Будет большой неожиданностью, если в мае московский ЦСКА не выиграет Евролигу УЛЕБ. Можно констатировать, что российский клубный баскетбол вышел на лидирующие позиции. Ну а

РЕКЛАМА

БК «Киеву» хочется пожелать не останавливаться на достигнутом. Киевляне заставили европейцев говорить об Украине как о стремительно развивающейся баскетбольной стране. Новые победы, мы верим, не за горами. Будем с нетерпением ждать следующего еврокубкового сезона.

Автор благодарит БК «КИЕВ» за помощь в организации репортажей из Стамбула.

195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів