ПОИСК
Україна

Германским кораблям, доставившим в севастополь медицинское оборудование для военного госпиталя и гуманитарный груз для детей-сирот, предложили покинуть город до 9 мая

0:00 5 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера с неофициальным визитом в порт Севастополя зашли три корабля ВМС Германии — фрегаты «Заксен» и «Кельн» и танкер «Шпессарт». Накануне военно-морской атташе посольства Германии в Украине капитан второго ранга Ганс Шнайдер отметил, что германская сторона рассматривает этот визит накануне Дня Победы как акт примирения двух народов. Первоначально заход в Севастопольскую бухту кораблей военно-морских сил ФРГ был запланирован на 6 мая, а уход — на 10-е. Но после того, как на пресс-конференции недавно назначенный глава Севастопольской горадминистрации Сергей Иванов сказал, что власти города через СМИ посоветуются с ветеранами о целесообразности этого визита, в общественных организациях, среди жителей Севастополя разгорелись дебаты. В результате горячих дискуссий мэрия и командование Военно-морских сил Украины направили в Киев предложение перенести сроки визита германских кораблей с тем, чтобы он не совпал с празднованием в городе-герое Дня Победы.

Как сообщил «ФАКТАМ» старший офицер пресс-центра ВМС Украины Владимир Бова, танкер «Шпессарт» доставил гуманитарный груз — медицинское оборудование, предназначенное для Центрального военно-морского госпиталя украинского флота. Аппаратуру собирались доставить по адресу еще в феврале текущего года, но из-за погодных условий самолет Бундесвера не смог приземлиться на аэродроме Бельбек под Севастополем. По словам начальника медицинской службы Военно-морских сил полковника медицинской службы Ивана Дидуха, украинским военным медикам будет передано оборудование на сумму около 130 тысяч евро. Оно предназначено для лечения в первую очередь ветеранов Великой Отечественной войны, которых обслуживает госпиталь ВМС Украины в Севастополе.

Среди ряда мероприятий программой визита кораблей ВМС ФРГ предусмотрено воздание воинских почестей у мемориала погибшим советским воинам на Сапун-горе и на немецком военном кладбище возле села Гончарное. Также немецкие моряки хотят посетить один из севастопольских детских домов и передать детям-сиротам гуманитарную помощь.

Отряд кораблей военно-морских сил ФРГ прибыл к берегам Украины из болгарской Варны. На борту фрегатов проходят практику курсанты военно-морской академии ВМС Германии, а также Литвы, Латвии, Эстонии и Франции. Планировалось, что «Кельн» посетит с визитом один из портов Российской Федерации, два других корабля зайдут в Севастополь, но от российской стороны поступил отказ.

РЕКЛАМА

Рано утром в субботу, 7 мая, германские военные корабли покинут Севастополь. А вечером того же дня в порт города-героя зайдет эсминец «Карней» военно-морского флота США — союзника СССР в той далекой войне.

РЕКЛАМА

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів