ПОИСК
Україна

В тернополе пять человек получили травмы, сорвавшись с неисправного аттракциона, а в донецке 14 посетителей парка отдыха несколько часов просидели на «застрявшем» колесе обозрения

0:00 5 травня 2005

В Центре пропаганды ГУ МЧС Украины в Тернопольской области «ФАКТАМ» рассказали, что несчастный случай произошел 3 мая около 23. 30. Молодые люди катались на одном из аттракционов чешского «Луна-парка», разместившегося в парке имени Тараса Шевченко в Тернополе. Во время вращения внезапно оборвалось крепление, которое должно было удерживать посетителей в креслах аттракциона «Скамейка». В результате пять человек выскользнули из своих кресел и упали с высоты около четырех метров.

Пострадавших — троих мужчин и двух женщин — с различными травмами доставили в городскую коммунальную больницу скорой помощи. Главный врач больницы Николай Кравчук сообщил «ФАКТАМ», что большинству помощь была оказана амбулаторно. А вот 25-летнюю женщину, получившую спинальную травму, пришлось поместить в реанимацию. Сейчас ее состояние тяжелое, врачи борются за жизнь пациентки.

Обстоятельства несчастного случая изучают следователь городской прокуратуры и члены специально созданной комиссии при городском управлении парков.

В неприятную историю попали и посетители парка им. Горького в Пролетарском районе Донецка, «зависшие» на колесе обозрения. Как сообщил «ФАКТАМ» инспектор Центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Донецкой области Николай Ранга, вызов от администрации парка в пожарную часть Ь 5 поступил только через два часа после происшествия — видимо, поначалу техническую неполадку пытались устранить своими силами. Те, кто находился в кабинках «поближе к земле», спустились с аттракциона самостоятельно, но 14 человек оказались довольно высоко. Пожарные-спасатели, «вооруженные» коленчатым гидроподъемником высотой 30 метров, сразу сняли с колеса половину «застрявших», в том числе 13-летнего ребенка. А вот чтобы снять остальных, до которых гидроподъемником было не дотянуться, пришлось вручную немного повернуть колесо. Продрогших катающихся удалось «приземлить» уже в первом часу ночи 2 мая. Никто не пострадал.

РЕКЛАМА

Без ЧП в выходные не обошлось и в столице. 30 апреля, по сообщению пресс-службы МЧС Украины, в помещении недавно открытого на ул. Гришко в Дарницком районе торгово-развлекательного комплекса «Аладдин» над катком обрушился подвесной декоративный потолок площадью 60 квадратных метров. По некоторым данным, в тот момент на ледовой площадке находились 20 катавшихся, в основном молодежь и дети. Заметив неладное, большинство юных посетителей успело выскочить из-под обвала. Падающая конструкция «накрыла» лишь двух — 32-летнюю женщину и 16-летнюю девушку.

Интересно, что ни в Дарницкой районной пожарно-спасательной части, ни в Главном управлении МЧС Украины в Киеве, ни в пресс-службе самого Министерства по чрезвычайным ситуациям «ФАКТАМ» не смогли сообщить никаких подробностей ЧП. Наши вопросы (о материале, из которого была сделана подвесная конструкция, о высоте, с которой она рухнула на людей, и т. д. ) остались без ответов: пресс-офицеры лишь дружно (по команде?) отмахивались.

РЕКЛАМА

Заместитель же главврача столичной больницы скорой медицинской помощи Сергей Белогривенко рассказал, что в субботу вечером «скорая» доставила в отделение нейрохирургии из «Аладдина» 16-летнюю Юлю Д. У девушки — закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей головы. По словам лечащего доктора, пациентка чувствует себя удовлетворительно и через два-три дня отправится домой.

Кстати, Юля, по свидетельству наших коллег из других СМИ, также не пожелала делиться с журналистами подробностями своего злоключения. Очевидно, «заинтересованным лицам» почти удалось замять крайне неприятную для них историю.

РЕКЛАМА

163

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів