ПОИСК
Світ

Американка, виновная в пытках заключенных багдадской тюрьмы, может избежать наказания по причине умственной неполноценности

0:00 5 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера утром в городе Эрбиль, который населен в основном курдами, террорист-смертник привел в действие мощное взрывное устройство в толпе новобранцев иракской полиции. По меньшей мере 60 человек погибли, около 120 получили ранения. Это крупнейший теракт в Ираке после 28 февраля, когда от взрыва бомбы в городе Хилла погибли 125 человек. Тогда ответственность взяла на себя «Аль-Каида».

Выходные в Ираке тоже были беспокойными, но уже не из-за террористов, а по причине непогоды. Двое болгарских миротворцев разбились на автомобиле из-за сильной песчаной бури. Американцы не досчитались двух истребителей F-18. «Хорнеты» выполняли боевое задание и не вернулись на авианосец «Карл Винсон». Предполагается, что самолеты стоимостью 35 миллионов долларов каждый столкнулись в условиях плохой видимости. Судьба экипажей не известна.

Тем временем рядовая армии США Линди Ингленд признала себя виновной в пытках заключенных багдадской тюрьмы «Абу-Граиб». 22-летняя американка согласилась с семью пунктами обвинения из девяти. Местные газеты считают, что она пошла на это, чтобы смягчить наказание. Ей грозило 16 лет тюремного заключения, теперь же получит только два года за решеткой. Впрочем, Ингленд и этого может избежать — ее адвокаты пытаются доказать, что их клиентка… умственно неполноценна. Они нашли свидетелей, которые утверждают, что при рождении Линди испытала нехватку кислорода, что привело к задержке в ее развитии. Умственные способности рядовой Ингленд и степень ее вменяемости были явно ниже, чем у ее сослуживцев, считают адвокаты.

РЕКЛАМА

178

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів