ПОИСК
Політика

Президент украины виктор ющенко: «мы не предали ни одного лозунга майдана»

0:00 5 травня 2005
Подведя итог своему стодневному пребыванию у власти, глава государства остался доволен

Третьего мая — первая круглая дата у Президента Украины Виктора Ющенко. Ровно сто дней минуло со дня его инаугурации. Отметив это событие рядом «стодневных» интервью, Президент вместе с семьей отбыл в Крым на отдых, который он проводит на государственной даче в Мухалатке. Одним из первых свою оценку работы нового главы государства дал первый президент Украины Леонид Кравчук. Он похвалил Виктора Ющенко за прорыв на Запад, но посетовал на недостаточное внимание к внутриполитическим проблемам. И руководствуясь собственным опытом, Леонид Макарович посоветовал новому украинскому лидеру не слушать окружение, а принимать собственные решения.

О работе новой власти

В интервью Первому национальному каналу Виктор Ющенко позитивно оценил результаты первых ста дней работы новой власти. «Мы не предали ни одного лозунга Майдана. Я могу сегодня выйти в любую часть общества — к ветерану, ребенку, к любому — и сказать, что мы работали для вас», — с уверенностью заявил Президент, который одним из основных направлений своей работы считает борьбу с бедностью, а также формирование команды в центре и на местах. Правда, говоря о соратниках, Виктор Ющенко подчеркнул, что больше всего будет ценить единство и командную игру.

О депутатах-совместителях

В интервью же каналу «1+1» Виктор Ющенко раскритиковал депутатов, совмещающих свои полномочия с работой на других постах. Он назвал совместительство некорректным поведением и подчеркнул, что планирует повторно обратиться к представителям всех фракций и политических сил, чтобы они определились с местом работы — либо в исполнительной, либо в законодательной власти, чтобы не доводить дело до суда. Но, похоже, до суда уже дошло.

На днях глава Верховной Рады Владимир Литвин подписал и направил в Апелляционный суд иск, касающийся двадцати одного депутата-совместителя из тридцати четырех, работающих одновременно в разных ветвях власти. Народные избранники так окончательно и не определились, хотя их не раз просили сделать это и спикер парламента, и Президент. Даже несмотря на то, что еще в начале марта премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что все ее министры подали заявления о сложении депутатских полномочий.

РЕКЛАМА

О журналистике

Подводя итоги своему стодневному пребыванию у власти, Виктор Ющенко вспомнил и о журналистах. В связи со Всемирным днем свободы прессы Президент заявил, что в стране должна пройти серьезная дискуссия по поводу стандартов отечественной журналистики, хотя для него и его команды существование свободной прессы в Украине — аксиома. Ющенко надеется, что медиа будут непредвзятым и честным контролером действий власти.

Александр Рар: «Ющенко мало занимался внутренними реформами»

Свою оценку ста дням президентства дали и эксперты. Так, немецкий политолог Александр Рар, поддерживая мнение Леонида Кравчука (о том, что Президент недостаточно внимателен к проблемам внутри Украины.  — Авт. ), отмечает, что «Ющенко с внутриполитической точки зрения производит не очень приятное впечатление. За последние месяцы он мало занимался внутренними реформами. Его чаще видят за границей, где он пытается как можно скорее приблизить Украину к НАТО и Евросоюзу».

РЕКЛАМА

В интервью «Немецкой волне», которое цитирует интернет-издание «Украинская правда», г-н Рар отмечает, что многие специалисты критикуют в этой связи тот момент, что Президенту не удалось установить диалог между политикой и экономикой.

Среди успешных, но не беспроблемных моментов политолог считает и кадровую политику новой власти. Многие из новых назначенцев были благосклонно приняты за рубежом, поскольку в правительство вошли политические «тяжеловозы», сторонники реформ. В то же время за три месяца правительство пока что не смогло стать единой консолидированной командой.

РЕКЛАМА

Впрочем, Александр Рар заметил, что на Западе с правлением Виктора Ющенко связывают большие надежды. Что же касается внутригосударственной ситуации, то политолог уверен — население пока не чувствует положительных перемен. «А ведь именно от них (граждан Украины.  — Авт. ) зависит, останется ли рейтинг Ющенко и в дальнейшем столь высоким и удастся ли Президенту и в дальнейшем реализовывать свои идеи», — подчеркнул Александр Рар.

215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів