ПОИСК
Політика

Никопольский ферросплавный завод обносят колючей проволокой

0:00 5 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Рабочие организуют дружины самообороны — так предприятие проводит подготовку к собранию акционеров

На Никопольском заводе ферросплавов рабочие коллективы начали организовывать дружины самообороны. Территория завода обносится колючей проволокой, а вневедомственная охрана держит наготове сторожевых собак и огнестрельное оружие. Такие приготовления связаны отнюдь не с началом боевых действий в Днепропетровской области, причиной этих мероприятий послужило очередное собрание акционеров, назначенное на 5 мая этого года. Точнее, не основное никопольское собрание, а другое, нелегитимное, которое в тот же день в городе Орджоникидзе планирует провести группа «Приват», владеющая 13 процентами акций Никопольского завода ферросплавов.

Председатель правления ОАО «НЗФ» Владимир Куцин утверждает, что на собрании в Орджоникидзе планируется принять незаконные решения о смене руководства завода, после чего будет предпринята попытка силой захватить НЗФ. Об этом он сообщил трудовому коллективу предприятия, который собрался на импровизированный митинг 3 мая в одном из цехов завода. Именно на этом митинге было принято решение о формировании добровольных дружин из числа работников, а также об усилении охраны территории завода. По словам заместителя председателя профсоюзного комитета ОАО «НЗФ» Евгения Базовкина, созданные рабочими дружины будут нести дежурство по охране территории круглосуточно до того момента, пока опасность захвата не будет снята. Кроме того, планируется организовать живую цепь для пре-дотвращения захвата завода.

Евгений Базовкин уверен, что с помощью таких мероприятий заводу удастся избежать судьбы тех украинских предприятий, которые подверглись захвату в феврале-марте нынешнего года.

Прокомментировал ситуацию на заводе и городской голова Никополя Сергей Старун, который, узнав о происходящем, прервал свой отпуск и прибыл на рабочий митинг. По словам Сергея Старуна, городские власти обеспокоены возможностью дестабилизации работы завода. Ферросплавный является для Никополя градообразующим предприятием, и речь идет не только о 8 тысячах сотрудников завода, но и о том, что отчисления НЗФ формируют до 40 процентов бюджета города. Городской голова также заявил о готовности руководства Никополя приложить все усилия, чтобы не допустить силового сценария развития событий.

РЕКЛАМА

Вчера, 4 мая, у здания Днепропетровской госадминистрации состоялся митинг рабочих завода ферросплавов и примкнувшего к ним трубного завода. Они требовали от региональных властей недопущения кровопролития и силового захвата предприятия. Глава управления по промышленной политике области Анатолий Адамский заверил митингующих, что ситуация будет находиться в правовом поле, а региональная власть сделает все возможное, чтобы не допустить развития событий по силовому сценарию.

Представители Никопольского завода ферросплавов предполагают, что виновником ситуации вокруг НЗФ является днепропетровская финансово-промышленная группа «Приват», которая осуществляет очередную попытку установить контроль над заводом. На протяжении 2003 года структуры, подконтрольные «Привату», развернули настоящую войну судебных исков против НЗФ. А в 2004 году Марганецкий и Орджонекидзенский ГОКи фактически прекратили поставки на предприятие ферросплавного сырья, пытаясь сорвать работу завода. Основным мотивом для таких действий «приватовцев» послужило намерение стать монополистами на рынке украинских ферросплавов.

РЕКЛАМА

533

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів