ПОИСК
Україна

«стены домов в виноградове продолжают нагреваться, но угрозы для жизни жителей улиц тюльпанов и партизанской, где наблюдается странная аномалия, нет»

0:00 6 травня 2005
Так утверждают представители местной районной администрации

«ФАКТЫ» рассказывали уже о странном явлении, свидетелями которого стали жители небольшого закарпатского городка Виноградова: здесь в домах на двух улицах сами по себе нагреваются полы и стены.

Напомним, что в марте текущего года в доме Ь 95 по улице Тюльпанов произошел взрыв, в результате которого погибла 46-летняя женщина. Сразу после этого жильцы близлежащих домов начали замечать, что температура внешних стен и полов в их жилищах градусов на пять выше уличной. В городке началась паника, ведь муж погибшей женщины сообщил, что незадолго до взрыва в комнате пол нагрелся до такой степени, что по нему невозможно было ходить босиком.

По одной из версий, причиной странного явления мог стать газ метан, который скопился в подвалах домов на улицах Тюльпанов и Партизанской. Сейчас люди, опасаясь новых взрывов, спят с открытыми дверями и окнами.

Перед самой Пасхой некоторые средства массовой информации сообщили о том, что причина аномалии установлена — якобы это утечка бытового газа. Но, как нам удалось выяснить, эта информация недостоверна.

РЕКЛАМА

- Во-первых, бытовой газ — это тот же метан, но в него добавляется еще один компонент с запахом, чтобы можно было определить его утечку, — пояснил «ФАКТАМ» начальник пресс-службы ГУ МЧС Украины в Закарпатской области Ярослав Бабяк.  — В нашем случае жильцы домов, где наблюдается аномалия, запаха не ощущают. Кроме того, утечка бытового газа не может привести к нагреву стен и полов в домах. Так что на сегодняшний день я могу сказать, что причина странного явления еще не установлена. Хотя мы получили результаты анализов из Ивано-Франковского института нефти и газа, но там только перечень компонентов, которые входят в состав газа, выходящего на поверхность.

- На сегодняшний день угрозы для жизни жителей домов на улицах Тюльпанов и Партизанской нет, — утверждает первый заместитель главы Виноградовской райгосадминистрации Юлиус Краснай.  — Загадку аномального явления нам пока разгадать не удалось, но могу сказать, что концентрация метана в подвалах жилых домов уменьшается. Переселение жильцов в другие помещения с повестки дня не снимается, но в ближайшее время проводиться не будет. Мы продолжаем делать все от нас зависящее, чтобы не произошло новых взрывов.

РЕКЛАМА

167

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів