ПОИСК
Світ

Американку, забившую до смерти усыновленного российского мальчика, приговорили к 12 годам тюрьмы

0:00 6 травня 2005

Американский суд вынес приговор по делу 33-летней жительницы штата Иллинойс Ирмы Павлис. Женщина, признанная виновной в убийстве своего приемного сына — российского мальчика Алеши Гейко, получила 12 лет тюрьмы. Из них год она уже отсидела в камере предварительного заключения. Отбыв половину срока, Ирма сможет подать ходатайство о досрочном освобождении.

Шестилетнего Алешу Гейко (в Америке его называли Алексом) и его младшую сестру Юлю супруги Павлис усыновили в 2003 году, взяв их из детского дома в российском городе Ейск. В декабре того же года — через полтора месяца после прибытия в США — Алекс был госпитализирован со следами тяжелых побоев. Не выходя из состояния комы, ребенок скончался на следующий день. Причиной смерти стала травма головы. Как выяснилось в ходе следствия, органы умершего мальчика с согласия приемных родителей использовали для пересадки.

На суде миссис Павлис призналась, что избила Алекса за то, что он мочился на пол. Ирма утверждает, что не хотела причинить ему вреда, а просто пыталась приучить к дисциплине. Адвокат миссис Павлис доказывал, что Алекс, биологические родители которого были алкоголиками, страдал врожденной патологией и часто бился головой о стену, бросался на пол, царапал ногтями лицо и мог сам нанести себе увечья.

В апреле суд присяжных постановил, что миссис Павлис виновна в неумышленном убийстве. Эта статья предусматривает срок от трех до 14 лет тюрьмы. Если бы женщину признали виновной в умышленном убийстве, ей, учитывая возраст жертвы, грозил бы срок свыше 45 лет.

РЕКЛАМА

По данным российской Генпрокуратуры, за последние годы за рубежом приемными родителями были убиты 13 усыновленных детей из России, из них 12 — в США.

РЕКЛАМА

196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів