ПОИСК
Україна

Льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются не только ветеранам войны, но также их мужьям и женам

0:00 6 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Своих защитников страна поддерживает доплатами и привилегиями

В эти первые по-настоящему солнечные дни что-то неуловимо меняется в настроении людей, и они начинают больше улыбаться друг другу… Глядя на ветеранов в праздничных кителях и с орденскими планками, я думаю: хорошо, что самый важный для них праздник — День Победы — пришелся на такой светлый месяц.

Заслуги людей, защитивших нашу Родину в этой кровопролитной войне, невозможно переоценить. За это им — почет и наше уважение. Впрочем, любое государство поддерживает своих ветеранов не только морально, но и материально. Украина не исключение. Наша страна предоставила своим защитникам ряд привилегий — льгот и доплат.

Что касается доплат, то сумма, на которую ветеранам войны увеличивают пенсию, определяется в соответствии с Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты».

Напомним, что в связи с введением в сентябре прошлого года целевой адресной помощи к пенсии (когда всем пенсионерам стали выплачивать одинаковую сумму — 284 гривни 69 копеек) эти надбавки были фактически поглощены помощью. Однако сейчас, после внесений изменений в Госбюджет, надбавки были восстановлены, причем с января (»ФАКТЫ» уже писали о том, что в связи с этим пересчитают выплаты и доплатят недостающую сумму на протяжении трех месяцев).

РЕКЛАМА

Итак, с 12 января инвалидам войны (которые ушли на пенсию по Закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании») снова стали доплачивать:

 

РЕКЛАМА

инвалидам войны I группы — 79 гривен 64 копейки;

 

РЕКЛАМА

II группы — 69 гривен 69 копеек;

 

III группы — 39 гривен 82 копейки.

Участникам боевых действий к пенсии доплачивают 29 гривен 86 копеек.

Участники войны, награжденные орденами и медалями бывшего СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, получают дополнительно 14 гривен 93 копейки.

Другим участникам войны доплачивают 9 гривен 96 копеек.

Напомним также, что с мая прошлого года действует Закон «Об улучшении материального положения инвалидов войны», который предусматривает выплату им целевой денежной помощи на проживание. С января 2005 года она составляет:

 

для инвалидов войны I группы — 70 гривен;

 

для инвалидов II и III групп — 50 гривен;

 

для участников боевых действий — 40 гривен.

Эта помощь теперь выплачивается независимо от размеров пенсий, надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи и пенсии за особые заслуги перед Украиной (то есть даже в том случае, если размер пенсии превышает 332 гривни).

Что касается льгот, то предоставление транспортных, жилищно-коммунальных и других льгот ветеранам войны регулируется Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты»

При этом отметим, что льготы на жилищно-коммунальные услуги предоставляются не только ветеранам войны, но и некоторым членам их семей, которые живут вместе с ними. Так, закон о бюджете на 2005 год определил, на кого именно из членов семьи распространяются такие льготы. Это:

 

муж или жена льготника;

 

его несовершеннолетние (в возрасте до 18 лет) дети;

 

его нетрудоспособные родители;

 

его неженатые совершеннолетние дети, которые признаны инвалидами с детства I или II группы или инвалидами I группы;

 

лица, которые проживают вместе с инвалидом войны I группы и присматривают за ним при условии, если инвалид войны не пребывает в браке;

4

лица, находящиеся под опекой или попечительством льготника и проживающие вместе с ним.

Хотим напомнить, что льготы предоставляются в пределах определенных норм, которые были утверждены в 1996 году Постановлением Кабинета министров «Об установлении норм пользования жилищно-коммунальными услугами гражданами, которые имеют льготы по их оплате» и действуют до сих пор

Редакция газеты «ФАКТЫ» благодарит специалистов Министерства труда и социальной политики Украины за помощь в подготовке материала.

294

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів