ПОИСК
Україна

Год назад на среднюю зарплату можно было купить столько же продуктов, сколько и в нынешнем

0:00 11 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Более чем 30-процентное увеличение оплаты труда прошло не слишком заметно для наших кошельков из-за существенного роста цен на продукты

На днях Министерство труда и социальной политики Украины обнародовало информацию о том, что средняя зарплата за год увеличилась почти на треть, а точнее, на 32,5 процента. В частности, как отметил первый заместитель министра труда и социальной политики Украины Павел Розенко, к нынешнему апрелю средняя оплата труда составила 722 гривни 41 копейку. Год назад наши работающие сограждане получали почти на 200 гривен меньше — 545 гривен 6 копеек.

Впрочем, номинальный рост зарплат еще не свидетельствует о том, что люди стали богаче и теперь смогут накрыть более сытный стол. Ведь цены тоже не стояли на месте. Только по официальным данным, инфляция с апреля 2004-го по апрель 2005 года составила около 15 процентов.

Причем больше всего подорожали продукты (напомним, что при подсчете индекса потребительских цен учитывается также изменение стоимости непродовольственных товаров и услуг). Мы попытались подсчитать, насколько увеличились благосостояние наших сограждан и покупательная способность семей, составив примитивную продуктовую корзину. Проще говоря, что и в каком количестве можно было купить на среднюю зарплату в апреле 2005 и 2004 годов. Для этого мы использовали средние цены 20 основных продуктов питания на столичных рынках и приблизительно составили «джентльменский» набор продуктов первой необходимости. Результаты в таблице.

Как видите, исходя из усредненной стоимости товаров, в апреле прошлого года на среднюю зарплату (которая, еще раз напомним, составляла 545 гривен 6 копеек) можно было купить приблизительно такой же набор продуктов, как и на среднюю зарплату в апреле нынешнего года (722 гривни 41 копейка). Более того, у хозяйки, купившей такой набор в прошлом году, в кошельке осталось бы около 40 гривен. На шампанское с шоколадкой…

РЕКЛАМА

Впрочем, если исключить или уменьшить в рационе сильно подорожавшие мясные и молочные продукты, то рост средней зарплаты станет более заметным.

Как киевские власти боролись с дороговизной продуктов в начале XX века, читайте на стр. 13.

РЕКЛАМА

СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА В УКРАИНЕ И В СТРАНАХ ЕВРОПЫ

В свое время, вступая в должность министра труда и социальной политики Украины, Вячеслав Кириленко отметил, что теперь наша страна будет постепенно переходить от минимальных стандартов к средним. Более того, параллельно с этим мы начнем двигаться в направлении Европы. Проще говоря, власти намерены постепенно увеличивать наши среднестатистические стандарты до европейских. «ФАКТЫ» (опираясь на опубликованные в Интернете исследования европейских работодателей) решили сравнить уровни средних зарплат в Украине и в странах Европы.

Нужно учесть, что в большинстве стран Европы принимается во внимание не месячная зарплата, а почасовая. Так, в Дании она составляет в среднем 28 евро в час, а во Франции — немногим более 24 евро. Но для сравнения мы перевели европейские почасовые стандарты в ежемесячные, допустив, что рабочий день — восемь часов, а в месяце 20 рабочих дней.

РЕКЛАМА

Итак, к апрелю средняя зарплата в Украине составила 722 гривни 41 копейку. По нынешнему курсу это около 145 долларов, или 111 евро. Средняя же зарплата в странах Евросоюза — около 3 тысяч 500 евро (или 22 евро в час).

Страна Средняя месячная

зарплата работника

(в евро, округленная

до «ближайших» 5 евро)

Франция 3890

Великобритания 3820

Швеция 4570

Португалия 1300

Греция 1665

Испания 2275

Италия 3040

Германия 4215

Дания 4400

Польша 715

Чехия 625

Венгрия 580

Болгария 215

Румыния 240

Латвия 390

Литва 435

Эстония 485

Для сравнения: средняя зарплата в России составляет около 165 евро, а в Молдове — чуть больше 50 евро.

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів