ПОИСК
Україна

Не исключено, что из-за очередного рекордного увеличения россией экспортной пошлины на нефть в украине вновь подорожает горючее

0:00 11 травня 2005

Цены на горючее практически на всех автозаправках пока остаются стабильными, на установленном правительством уровне. В частности, дизельное топливо стоит 2 гривни 75 копеек за литр, бензин А-95 — 2 гривни 99 копеек, бензин А-92 — 2 гривни 95 копеек, бензин А-76(80) — 2 гривни 85 копеек. Эти ограничения действуют до 1 июня.

Но ситуация на топливном рыке остается напряженной. Российские нефтяные компании, владеющие отечественными нефтеперерабатывающими заводами, могут вскоре вновь повысить стоимость нефтепродуктов или вовсе прекратить поставки нефти в Украину.

В частности, как заявил Тони Консидайн, вице-президент ТНК-ВР по переработке и сбыту, в случае продления украинским правительством срока действия предельных цен на нефтепродукты компания может найти другие рынки сбыта для своей нефти. Также, по его словам, компания пока не определилась, будет ли придерживаться цен, установленных Кабинетом министров Украины. ТНК-ВР не считает их рыночными, однако хочет работать в рамках законодательства Украины. Тони Консидайн сообщил, что достигнута предварительная договоренность с Министерством топлива и энергетики Украины о возможном пересмотре предельных цен в июне.

Тем временем министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков заявил, что на встрече с представителями нефтяных компаний и НПЗ были утверждены майские объемы поставок нефти и нефтепродуктов. Кроме того, в мае Украина и Россия подпишут протокол о поставке нефти на украинские НПЗ в 2005 году. Планируется, что на отечественные нефтеперерабатывающие заводы будет направлено 22 миллиона 200 тысяч тонн нефти. Стоит отметить, что в прошлом году Россия обещала поставить 22 миллиона тонн сырья, но на заводы попало только 20 миллионов 889 тысяч тонн.

РЕКЛАМА

Но даже если российские нефтяные компании, в том числе и ТНК-ВР, будут выполнять обязательства по загрузке украинских НПЗ сырьем, его стоимость уже в июне вновь вырастет. Хотя бы потому, что с 1 июня Россия вновь повышает до рекордной отметки экспортную пошлину на нефть. Об этом сообщил заместитель начальника отдела таможенных платежей Министерства финансов Российской Федерации Александр Сакович. Если сегодня при вывозе из РФ тонны нефти в российский бюджет отчисляют 102,6 доллара, то вскоре тариф увеличится до 136,2 доллара. Не говоря уже о том, что стоимость нефти на мировом рынке остается очень высокой. В этих условиях российским нефтяным компаниям гораздо выгоднее поставлять сырье не на украинские НПЗ, а в страны дальнего зарубежья.

Между тем, как заявил председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев, продолжается расследование возможного сговора нефтетрейдеров с целью повышения цен на нефтепродукты. Сейчас АМКУ собирает информацию, которая могла бы подтвердить наличие антиконкурентных согласованных действий между нефтяными компаниями.

РЕКЛАМА

202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів