На чемпионате мира в австрии сборная украины добыла сенсационную ничью в поединке с командой сша

0:00 11 травня 2005

На хоккейных площадках Австрии продолжается мировое первенство, во время которого разгорелся допинговый скандал. Одним из его участников стал, к сожалению, защитник сборной Украины Александр Победоносцев, уличенный в применении запрещенного препарата. Допинг-проба, взятая у нашего хоккеиста еще после стартовой игры чемпионата со шведами, показала наличие в его организме нандролона. Причем норма препарата была превышена в 15 раз! Вскоре Победоносцев покинул расположение национальной команды. Украинскому хоккеисту грозит дисквалификация от шести месяцев до двух лет. Защищавший в прошлом сезоне цвета белорусского «Химволокна» спортсмен в шоке от случившегося. Скорее всего, его попросту подставили в клубе. Надо сказать, что на текущем мировом первенстве погорел на допинге и белорус Тимофей Филин.

Несмотря на кадровые потери (чтобы не подвергать команду риску, вслед за Победоносцевым наши тренеры отправили с чемпионата еще одного хоккеиста «Химволокна» — Олега Шафаренко), сборная Украины в каждом матче сражается изо всех сил. Правда, уже стартовая неудача на втором этапе в игре с латышами (0:3) лишила подопечных Александра Сеуканда шансов на выход в четвертьфинал. К чести наших ребят, рук они не опустили и уже в следующей встрече сенсационно сыграли вничью — 1:1 — с именитой сборной США. На шайбу Константина Касянчука во втором периоде американцы ответили точным броском в начале третьей 20-минутки. У наших соперников был отличный шанс вырвать победу, но за полторы минуты до финальной сирены блестяще выступающий на чемпионате мира вратарь сборной Украины Константин Симчук (в пяти играх он отразил 185 из 197 бросков соперников!) не позволил заокеанскому хоккеисту реализовать буллит. Вчера вечером впервые в истории экзаменатором украинской ко-манды были канадцы.